Можно ли покупать учебники в школу за счет родителей?

Редакция портала 10.11.2016 13:03 Общество
571 0
Можно ли покупать учебники в школу за счет родителей?
Фото: regnum.ru

В администрацию Железногорска поступил вопрос от жителей: возможно ли организовать покупку учебников для девятиклассников за счет родительских денег? Администрация отвечает: можно, но только если инициатором сбора денег является не администрация школы, а родительский комитет. 

Подробные разъяснения по этому вопросу дает специалист управления образования администрации города:

«Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов» (п.2 ст. 35 Федерального закона об образовании). Закупка учебников и учебных пособий для обеспечения общеобразовательных организаций с 1 января 2014 года осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который определяет вид закупочных процедур. Администрация школы, педагоги не вправе осуществлять сбор денежных средств на покупку учебников.

Решение об организованной закупке учебников за счет родительских средств и осуществлении закупок может быть принято на школьном собрании активом родительского комитета, но не образовательной организацией».

По информации пресс-службы города

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на рассылку
Комментарии (0)
  • 307170, Курская область, г. Железногорск, ул. Ленина, д. 25
  • Тел.: + 7 (47148) 9-40-79
  • Email: info@zhel.city
Все права на фотоматериалы и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — www.zhel.city
© 2018 Информационный портал г. Железногорск . Все авторские права защищены.
Использование материалов информационного сайта разрешено только с предварительного согласия правообладателей.
Нашли опечатку? Сообщите нам, выделив фрагмент текста с ошибкой и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter
Регистрация
Заполните обязательные поля в форме
для регистрации на портале
Уже зарегистрировались? Авторизуйтесь
Войти через социальные сети:
Loading...