Футболисты курского "Авангарда" вышли в полуфинал Кубка России

Дмитрий Голоцуков 28.02.2018 15:01 Спорт
1334

Курский «Авангард» удивил футбольное сообщество осенью прошлого года, когда выбил из розыгрыша Кубка России московских армейцев. 27 февраля курская команда снова обрадовала болельщиков.

В этот раз – своей зрелой и грамотной игрой в 1/4 финала второго по значимости российского футбольного турнира с опытным середняком Премьер-лиги пермским «Амкаром».

Игра на припорошенном снегом поле пермского стадиона «Звезда», при 14-градусном морозе, проходила в достаточно высоком темпе. Понимая, что хозяева, фавориты этого матча, пойдут в атаку с первых минут, куряне отдали пермякам территориальное преимущество, отвечая опасными контратаками. Главный тренер курян Хасанби Биджиев выстроил в команде непроходимую оборонительную линию: до игры с пермяками в текущем розыгрыша Кубка «Авангард» не пропустил ни одного мяча. Команда продержала ворота сухими уже 420 минут!

Хозяева поля были твёрдо намерены положить этому конец. Уже на 4-й минуте у ворот «Авангарда» возник опасный момент: Сиваков пробил выше ворот. В середине тайма футболист «Амкара» и сборной Нигерии Брайан Идову практически идеально выложил мяч Оланаресу (кстати, уже проигравшего осенью «Авангарду», правда, в составе ЦСКА), но тот с нескольких метров ударил мимо ворот. Мог отличиться после передачи из глубины поля Комолов. «Авангард» также не давал замёрзнуть вратарю «Амкара» Нигматуллину. Хороший момент имел Тлупов, Дмитрий Коробов в течение всего матча искал слабое место в защите пермяков.

Уверенная игра курян в обороне заставляла хозяев бить с дальней дистанции. С хорошей позиции промахнулся Гол, били по воротам курского вратаря Огуде и Бодул. Но эти удары шли мимо цели, либо на пути мяча стоял курский вратарь Александр Кобзев. Который стал главным героем этого матча.

Основное время игры закончилось со счётом 0:0. Дополнительное также не выявило победителя, хотя к успеху были близки пермяки Бодул, Гащенков и курянин Синяев. Мороз опустился до 16 градусов, а вот болельщиков обеих команд тем временем от волнения бросило в жар: полуфиналиста Кубка России должна была определить серия пенальти. Её судьбу и решил отразивший два удара Кобзев. В полуфинале «Авангард» сыграет с ярославским «Шинником», который также по пенальти обыграл «СКА-Хабаровск».