Законна ли ваша реклама?

Елена Светлая 19.12.2018 15:58 Мнения
267 1
Законна ли ваша реклама?
Фото: art-machine.net

О нюансах законодательства рассказывают представители ФАС России.

У тех, кто имеет отношение к изготовлению и распространению рекламы, регулярно возникают вопросы к специалистам антимонопольной службы. Что не удивительно: санкции за нарушение закона довольно неприятны, особенно для юрлиц, к которым относятся не только крупные предприятия, но и небольшие фирмы, балансирующие на грани самоокупаемости. Нередко и простые граждане проявляют интерес к тем или иным моментам. Например, хотят знать: допускается ли размещение листовок и объявлений в лифтах или на обороте платёжных квитанций?

Впрочем, и всевозможным ООО, и ИП, и частным лицам полезно будет узнать, что с недавнего времени за размещенное на подъезде или в соцсети предложение написать вместо студента или псевдоучёного курсовой проект, диплом, диссертацию и т.п. можно нарваться на штраф.

Можно ли рекламировать написание дипломных, курсовых работ?

ФАС России обращает внимание, что Федеральным законом №383 от 30.10.2018 г. «О внесении изменения в статью 7 Закона «О рекламе» расширен перечень товаров, реклама которых не допускается. Так, с 11 ноября 2018 года вводится запрет на рекламу услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.

Законна ли реклама на платежных документах?

Нет. С июня 2018 года не допускается размещение коммерческой рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов (статья 5 закона «О рекламе»). Запрет не распространяется на социальную рекламу и справочно-информационные сведения. Ответственность за нарушение указанного запрета несет рекламораспространитель.

Является ли размещенная в лифте многоквартирного дома реклама наружной рекламой?

Наружной рекламой это считаться не будет, так как данный вид распространения информации не подходит под часть 1 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» (использование щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, рекламные конструкции, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта).

Кто контролирует распространение подобной рекламы?

Федеральным законом «О рекламе» не установлено специальных требований и ограничений к рекламе, размещаемой в лифтах многоквартирных домов, однако такая реклама должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым к рекламе статьей 5 Федерального закона «О рекламе» (должна быть добросовестной и достоверной), а также требованиям, которые предъявляются гл. 3 Закона «О рекламе» к рекламе отдельных видов товаров, например, лекарственных средств, алкогольной продукции, БАДов, финансовых услуг и др.

По мнению специалистов ФАС России, при размещении рекламы в многоквартирных домах, в том числе, в лифтах многоквартирных домов, необходимо получить разрешение собственников имущества на размещение данной рекламы. Антимонопольный орган оценивает содержание рекламы, а контроль за распространением рекламы в подъездах, местах общего пользования, входных группах, лежит на органе местного самоуправления.

Об ответственности

Нарушение статьи 5 и 7 и Закона «О рекламе» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 4 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей.

При планировании установки и эксплуатации рекламных конструкций на многоквартирных домах, в каждом случае необходимо получать соответствующее согласие собственников.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на рассылку
Комментарии (1)
Гость
Гость
19.12.2018 22:27
Ещё бы разобрались с рекламой,которую в почтовые ящики бросают. Столько мусора!!!
  • 307170, Курская область, г. Железногорск, ул. Ленина, д. 25
  • Тел.: + 7 (47148) 9-40-79
  • Email: info@zhel.city
Все права на фотоматериалы и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — www.zhel.city
© 2019 Информационный портал г. Железногорск . Все авторские права защищены.
Использование материалов информационного сайта разрешено только с предварительного согласия правообладателей.
Нашли опечатку? Сообщите нам, выделив фрагмент текста с ошибкой и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter
Регистрация
Заполните обязательные поля в форме
для регистрации на портале
Уже зарегистрировались? Авторизуйтесь
Войти через социальные сети:
Loading...