В Железногорске задержали троих несовершеннолетних мотолюбителей

13.05.2026 15:48 Происшествия
1478
В Железногорске задержали троих несовершеннолетних мотолюбителей
Фото: пресс-служба ОГИБДД Железногорска

Сотрудники дорожной полиции Железногорска во время рейда изъяли у подростков, не имевших прав, их мототранспорт.

Родителям несовершеннолетних нарушителей напомнили об ответственности, а также о случаях смертельных ДТП с участием подростков.
«Право на управление мопедами предоставляется лицам, достигшим 16 лет и имеющим водительское удостоверение категории «М». Для управления мотоциклом требуется удостоверение категории А (для любых мотоциклов) или А1 (только для мотоциклов с объёмом двигателя до 125 куб. см», – напомнили в железногорской Госавтоинспекции. 
Если несовершеннолетний водитель не достиг 16 лет, к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ привлекут его родителей (законных представителей). За передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему на это права, собственнику по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ грозит штраф в 30 тыс. рублей.

  • 307170, Курская область, г. Железногорск, ул. Ленина, д. 25
  • Тел.: + 7 (47148) 9-40-79
  • Email: info@zhel.city
Все права на фотоматериалы и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — www.zhel.city
© 2026 Информационный портал Железногорска. Все авторские права защищены.
Использование материалов информационного сайта разрешено только с предварительного согласия правообладателей.
Нашли опечатку? Сообщите нам, выделив фрагмент текста с ошибкой и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter