Жительница Железногорска лишилась 5 млн рублей из-за схемы со взломом Госуслуг

Владислав Гончаров 20.05.2026 12:05 Происшествия
1536
Жительница Железногорска лишилась 5 млн рублей из-за схемы со взломом Госуслуг
Фото: Алексей Дёменко

55-летняя жительница Железногорска Курской области потеряла ₽5 млн после телефонного разговора с мошенниками. Как сообщили в УМВД России по Курской области, незнакомец заявил женщине, что ее аккаунт на Госуслугах якобы взломали, а аферисты могут похитить все ее сбережения.

Чтобы убедить курянку, злоумышленники заявили, что действовать нужно тайно, поскольку к схеме якобы могут быть причастны сотрудники банка. Женщине даже прислали фото «подозреваемых» сотрудниц и запись разговора о предстоящей краже. После этого она попыталась снять ₽5 млн. С первого раза операция не прошла, но под давлением мошенников женщина обратилась в другое отделение банка и получила деньги.

Аферисты велели упаковать наличные и передать их незнакомцу, который назовет кодовое слово. Во время передачи женщина засомневалась, но все же отдала сбережения курьеру. Затем мошенники попросили ее не выходить из дома, однако курянка уехала к племяннице в Москву. Именно родственница объяснила ей, что все это было обманом.

  • 307170, Курская область, г. Железногорск, ул. Ленина, д. 25
  • Тел.: + 7 (47148) 9-40-79
  • Email: info@zhel.city
Все права на фотоматериалы и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — www.zhel.city
© 2026 Информационный портал Железногорска. Все авторские права защищены.
Использование материалов информационного сайта разрешено только с предварительного согласия правообладателей.
Нашли опечатку? Сообщите нам, выделив фрагмент текста с ошибкой и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter