ЖелезногорскНовостиПроисшествия в ЖелезногорскеЖительница Железногорска лишилась 5 млн рублей из-за схемы со взломом Госуслуг Жительница Железногорска лишилась 5 млн рублей из-за схемы со взломом Госуслуг Владислав Гончаров 20.05.2026 12:05 Происшествия 1536 Фото: Алексей Дёменко 55-летняя жительница Железногорска Курской области потеряла ₽5 млн после телефонного разговора с мошенниками. Как сообщили в УМВД России по Курской области, незнакомец заявил женщине, что ее аккаунт на Госуслугах якобы взломали, а аферисты могут похитить все ее сбережения. Чтобы убедить курянку, злоумышленники заявили, что действовать нужно тайно, поскольку к схеме якобы могут быть причастны сотрудники банка. Женщине даже прислали фото «подозреваемых» сотрудниц и запись разговора о предстоящей краже. После этого она попыталась снять ₽5 млн. С первого раза операция не прошла, но под давлением мошенников женщина обратилась в другое отделение банка и получила деньги. Аферисты велели упаковать наличные и передать их незнакомцу, который назовет кодовое слово. Во время передачи женщина засомневалась, но все же отдала сбережения курьеру. Затем мошенники попросили ее не выходить из дома, однако курянка уехала к племяннице в Москву. Именно родственница объяснила ей, что все это было обманом. МВД мошенники госуслуги Вернуться к списку новостей Предложить новость