Железногорские многодетные родители теперь могут уходить в отпуск, когда захотят

Лора Чайка 22.10.2018 15:38 Общество
895 0
Железногорские многодетные родители теперь могут уходить в отпуск, когда захотят
Фото: На море - в любое время года, не боясь, что работодатель не отпустит, фото trivago.ru

Сегодня вступают в силу поправки в трудовое законодательство, касающиеся отпуска для многодетных семей.
Теперь мамы и папы могут ни под кого не подстраиваться. Хотят с ходу взять горящую путевку? Пожалуйста! Совместить свой отпуск с отдыхом супруга? Да ради бога! Поехать на море, когда хочется (если есть деньги), а не когда удобно руководству? И тут закон будет на стороне многодетных. 

Стоит иметь в виду, что льготы касаются те, кто имеет трёх и более детей. При этом каждый из них не должен быть старше 12 лет.

Официально!
Федеральным законом глава 41 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливающая особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями, дополняется новой статьей 262.2, в соответствии с которой работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск будет предоставляться по их желанию в удобное для них время.
До принятия этого закона претендовать на отпуск в удобное время мог лишь один из родителей, который воспитывал ребенка-инвалида до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ).

Инициатива поступила в Госдуму ещё в июле прошлого года. Ожидалось, нововведение вступит в силу с 1 января 2017 года, но рассмотрение законопроекта несколько раз переносилось, а затем в него вносились поправки. И вот, наконец, после подписания Владимиром Путиным, поправки вступаю в силу.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на рассылку
  • 307170, Курская область, г. Железногорск, ул. Ленина, д. 25
  • Тел.: + 7 (47148) 9-40-79
  • Email: info@zhel.city
Все права на фотоматериалы и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — www.zhel.city
© 2020 Информационный портал г. Железногорск . Все авторские права защищены.
Использование материалов информационного сайта разрешено только с предварительного согласия правообладателей.
Нашли опечатку? Сообщите нам, выделив фрагмент текста с ошибкой и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter
Регистрация
Заполните обязательные поля в форме
для регистрации на портале
Уже зарегистрировались? Авторизуйтесь
Войти через социальные сети:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Loading...