Обязан ли наниматель выплачивать работнику зарплату при отсутствии трудового договора?

Елена Светлая 05.02.2020 11:41 Общество
387 0
Обязан ли наниматель выплачивать работнику зарплату при отсутствии трудового договора?
Фото: yandex.ru

Обязан. В противном случае работник имеет право подать на него в суд.

Некоторое время назад Ирина Яковлева (имя изменено – прим. ред.) уехала на заработки в другой город. Там устроилась продавцом в магазин, принадлежавший индивидуальному предпринимателю. Трудовой договор с Ириной владелец торговой точки не заключил и, когда женщина решила уволиться, отказался выплачивать ей заработанные деньги – порядка 40 тысяч рублей.

В отличие от многих собратьев по несчастью бывшая продавщица молчать не стала, а обратилась с иском в суд. В иске она попросила установить факт трудовых отношений, внести соответствующие записи в трудовую книжку и взыскать задолженность по зарплате.

Суд эти требования удовлетворил и обязал бывшего работодателя выплатить долг и 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Будь в курсе!
В 67 статье Трудового Кодекса прописано, что Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если человек приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При этом, ответственность за незаключение договора ложится на нанимателя. Если в течение трёх рабочих дней с момента, когда работник приступил к исполнению обязанностей, договор не будет подписан, работодателя могут привлечь к административной, а в некоторых случаях и к уголовной ответственности (статья 5.27 КоАП РФ и статья 199.1 УК РФ).

За защитой своих прав работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру по месту нахождения фирмы работодателя, или же подать судебный иск. Однако потребуется доказать факт ведения трудовой деятельности в компании. Доказательствами могут служить показания свидетелей, распечатка телефонных звонков должностным лицам организации, документы, где стоит подпись сотрудника и т.д.

Между тем, чтобы уберечься от неприятностей, лучше избегать серых схем. Не забывайте, соглашаясь на зарплату «в конверте», вы не получаете отчислений в Пенсионный фонд (что в дальнейшем может сказаться на размере пенсии). Также работодатель не перечисляет страховые взносы, то есть, в случае болезни вы окажетесь не защищены, а для женщин при рождении ребенка декретные будут минимальны.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на рассылку
  • 307170, Курская область, г. Железногорск, ул. Ленина, д. 25
  • Тел.: + 7 (47148) 9-40-79
  • Email: info@zhel.city
Все права на фотоматериалы и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — www.zhel.city
© 2021 Информационный портал г. Железногорск . Все авторские права защищены.
Использование материалов информационного сайта разрешено только с предварительного согласия правообладателей.
Нашли опечатку? Сообщите нам, выделив фрагмент текста с ошибкой и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter
Регистрация
Заполните обязательные поля в форме
для регистрации на портале
Уже зарегистрировались? Авторизуйтесь
Войти через социальные сети:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Loading...