ЖелезногорскНовостиНовости обществаЖелезногорцы провезли портреты героев по местам боевой славы Железногорцы провезли портреты героев по местам боевой славы Алёна Мяснянкина 07.05.2026 10:41 Общество 4319 Фото: Участники автопробега Данил Маношкин (слева) и Алексей Родин / Алёны Мяснянкиной Автопробег, организованный Центром молодёжи, собрал колонну из примерно 40 автомобилей. Участники возложили цветы к мемориалам города и района. Многие лица водителей уже знакомы, это железногорцы, которые принимают участие ежегодно. Так, например, постоянные участники автопробега – Денис и Екатерина Юрковы. Их автомобиль «Победа» всегда идёт в начале колонны. В четвёртый раз примкнул к акции памяти Андрей Тимофеев. Мужчина сказал, что старается подгадать с выходным или отпускным днём, но обязательно принять участие, потому что так он выражает память о своих предках. До начала митинга в Сквере воинской славы ещё оставалось время, и мы поговорили с железногорцами об их родных – участниках Великой Отечественной войны. Сергей Кобрусев сфотографировался рядом с портретом своего деда Гавриила Кобруся. На другом стекле его машины – плакат с другим родственником семьи, старшим сержантом Василием Раченковым. Правнучка героя Анна Левчук сейчас в ожидании первенца, которому уже дала имя. Так незримо в этом экипаже соединились предок – далёкий русский парень Василий и его будущий потомок-праправнук Павел. Анна Левчук рядом с портретом прадеда Фото Алёны Мяснянкиной В морской тельняшке и фуражке на парад пришёл Данил Маношкин. Отец его дедушки, Никита Родин, 7 лет служил на Сахалине и участвовал в событиях в Манчжурии. А прапрадед Михаил Жиряков был участником партизанского отряда. «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой. И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят», – разнеслась по скверу песня, призывая к началу митинга. Стоя в минуте молчания, каждый, наверное, думал о своих ушедших в вечность родных: и тех, что погибли больше 80 лет назад, и тех, что не дожили по возрасту до сегодняшнего дня, и тех молодых земляках, которые погибли в Афганистане, Чечне и погибают сейчас на полях сражений специальной военной операции. «От героев былых времен не осталось порой имен. Те, кто приняли смертный бой, стали просто землёй и травой». Участники возложили цветы к стеле «Слава защитникам Отечества». Почтили память о погибших жителях Большого дуба. Посетили воинские захоронения в селе Волково и посёлке Светлый Дунай. Фоторепортаж: автопробег День Победы митинг память Железногорск Вернуться к списку новостей Предложить новость