ЖелезногорскНовостиНовости обществаПочему в Железногорске не работает новый фонтан, а в парке нет клумб? Почему в Железногорске не работает новый фонтан, а в парке нет клумб? 16.05.2026 09:19 Общество 3272 Фото: Владимир Авдеев Такие вопросы жителей мы передали главе города на очередной встрече со СМИ. Фонтан и вандализм Подачу воды в новом арт-объекте остановили после того, как кто-то залил в технологические отверстия моющее средство. Кстати, не только его, но и пластиковые стаканчики и прочий мусор. Дважды резервуар пришлось сливать и промывать. «Камеры работают, но из-за большого количества людей пока не удалось вычислить вредителя», – пояснил Александр Михайлов. Мэр сообщил, что оба городских фонтана будут работать ежедневно с 10:00 до 23:00. Но у «сухого» через каждые два часа будет технологический перерыв на 40 минут. Это рекомендация производителя. Клумбы и одуванчики Фото: Алёна Мяснянкина Александр Михайлов рассказал, что договор на покос травы и высадку цветов мэрия заключила, но так как Паспорта городских цветников и клумб ранее не было, некоторые пространства не попали в реестр: «В парке им. Никитина и в прошлые годы не было цветов совсем. Дал поручение, чтобы пересчитали существующие клумбы и добавили не включённые, в том числе на ул. Ленина, Димитрова и Мира. И в следующем году заключить договор на озеленение с учётом всех этих мест. Однако, это увеличит средства на содержание, поэтому решение будут принимать депутаты гордумы. Но это важная составляющая для города. Это должно быть». Глава отметил, что будет настаивать на восстановлении собственных муниципальных теплиц на территории школ, чтобы удешевить вопросы озеленения. И постарается вернуть Железногорску розы. сухой фонтан городской парк брифинг клумбы Вернуться к списку новостей Предложить новость