Железногорцы приняли участие в «Матче звёзд»

Ольга Ульянова 20.03.2018 08:57 Спорт
1695

В Старом Осколе состоялся четвёртый корпоративный волейбольный турнир лучших игроков, в котором металлурги впервые встретились с горняками.
Эту игру Александр Винокуров, начальник спортивно-массового отдела ФОК ОЭМК, назвал эмоционально красивой.
Эту волейбольную встречу мы называем матчем звёзд, Переняли эту идею из большого российского волейбола, где уже много лет проводится подобное соревнование: встречаются сильнейшие игроки из команд суперлиги. Наш матч лучших игроков проходит четвёртый раз, но формат ежегодно меняется. В этом году мы вышли за рамки ОЭМК и пригласили сборную Лебединского и Михайловского ГОКов, чтобы на площадке встретились горняки против металлургов.

– поясняет Александр Владимирович.

Первую партию со счётом 25:21 выиграли горняки Лебединского и Михайловского комбинатов. Во второй оэмковцы кинулись наращивать преимущество, удерживая разрыв в 5-6 очков. Итог 25:18 – металлурги отыгрались. Счёт третьей партии открыли горняки, теперь уже они изо всех сил пытались взять реванш, но это не удалось – на табло 25:19 в пользу металлургов.

Проиграв две партии подряд, горняки по-спортивному разозлились и четвёртую выиграли со счётом 25:19. По правилам волейбола при счёте 2:2 играется пятая партия, но не до 25 очков, а до 15. Соперники в решающей схватке шли практически с равным счётом, но металлурги чуть-чуть уступили: с перевесом в два очка победили горняки (итог встречи 2:3).
Команду ОЭМК нелегко победить – очень сильная. Мы впервые объединились с Лебединским ГОКом. Да, было непросто, ведь команда несыгранная. Но сегодня, думаю, показали хороший волейбол, все боролись на высоте: и в защите, и в подаче, и в нападении. Волейболом занимаюсь 15 лет, ценю в этой игре азарт и эмоции,

- говорит 27-летний Роман Емельянов, инженер отдела техобеспечения ТОиР оборудования Михайловского ГОКа.

Дмитрию Иванову, мастеру участка электроэнергоремонтного управления Лебединского ГОКа, 28 лет, в волейбол играет с третьего класса:
Михайловский ГОК помог нам в лице пасующего Николая Панкова, а Лебединский – в лице либеро Капустина Сергея, на мой взгляд, они и составили основу команды. Игра была напряжённая, но нам поставили цель – надо выиграть, мы её и достигли. Команды равны по силе, было непонятно, кто выиграет сегодня.
Справочно:
Волейбольный мяч весит всего 280 граммов. Но, когда он летит с большой скоростью, даже крепкие игроки, отбивая его, падают. В защите многое зависит от игрока-либеро, которого легко определить: его форма отличается цветом, и он не подает подач.
Несмотря на то, что мы чуть-чуть уступили, всё равно получили удовольствие от игры, здорово поборолись. Накал был жесткий. Соперники сильные, с ними приятно играть. Всегда интересно, кто окажется на данный момент сильнее или кому повезёт, ведь удача тоже играет роль,

- поделился первыми эмоциями после турнира Александр Чернов с ОЭМК.