Искромётно и зрелищно: «Авангард» сразился с «Тосно»

Евгений Дмитриев 10.05.2018 10:27 Спорт
1702

9 мая в Волгограде курский «Авангард» и «Тосно» из Ленинградской области показали всем, как надо сражаться за Кубок России по футболу.

Для некогда славного победами местного «Ротора», а сегодня отодвинутого на футбольную периферию Волгограда финал Кубка России стал глотком свежего воздуха после долгого перерыва. Город-герой соскучился по большому футболу, поэтому 9 мая на роскошной «Волгоград-Арене», построенной специально для чемпионата мира, - собралось около 40 тысяч зрителей. Среди них с огромным, на несколько секторов баннером «Сталинград. Курск. Мы знаем, как побеждать», выделялись три с половиной тысячи курян, приехавших накануне на эту игру. И финалисты не обманули ожиданий болельщиков. Даже несмотря на то, что «Тосно» находится на грани вылета из РФПЛ, а «Авангард» занимает лишь 11 место в ФНЛ, команды продемонстрировали искромётный, зрелищный футбол.

Вопреки уже привычной для «Авангарда» оборонительной тактике (команда не пропустила в кубковых матчах ни одного мяча с игры), с первых минут куряне бросились в атаку. При этом грамотно комбинировали, умело прессинговали соперников и выигрывали практически все верховые подачи. «Тосно» эффектно контратаковал, быстро доставляя мяч в штрафную соперника. Будь там основной форвард команды Павел Погребняк, защитникам «Авангарда» пришлось бы туго. Однако травмированный нападающий, сложив костыли, смотрел игру со скамейки запасных. Роль главного центрфорварда взял на себя в его отсутствие техничный Мирзов. Несколько раз он в одиночку прорывался в штрафную «Авангарда» и опасно бил по воротам.

Но сухую серию курян прервал не он. После проникающего паса в штрафную «Авангарда» Жигулев прострелил вдоль ворот, а Скворцов, опережая соперников, в падении замкнул передачу и отправил мяч в ворота. «Авангард» отыгрался уже через 6 минут. Железногорец Игорь Киреев после отличного навеса с левого фланга пробил левой с лета, и мяч по красивой дуге залетел в дальний угол.

— После пропущенного мяча мы бросили все силы, чтобы отыграться. В мою зону прошла хорошая передача, удар получился точным,

- рассказал в перерыве Игорь Киреев.

Сравняв счёт, куряне снова пошли вперёд. Коробов едва не вывел свою команду вперёд, но с убойной позиции попал в защитника. Ленинградцы ответили тем же. Уже дважды выигрывавший Кубок России в составе «Локомотива» Тимофей Маргасов с двух метров бьёт по воротам – выручает Кобзев. Добивает Скворцов – и спасает ворота защитник Дашаев.

Во второй половине встречи команды вспомнили, какой трофей стоит на кону, и, понимая цену ошибки, перешли к позиционным действиям, играя предельно осторожно. «Тосно» ушёл в плотную оборону и грамотно, ещё в зародыше, гасил наступательный порыв «Авангарда». К 60 минуте куряне устали. Ленинградцы, воспользовавшись этим, пошли на штурм, выдвинув на острие своих атак неугомонного Мирзова. Несколько раз он опасно, как нож сквозь масло, прорывался к воротам Кобзева. И на 80 минуте, обыграв Нетфуллина и Дашаева, с угла вратарской пробил мимо вратаря в дальний угол. 2:1… Отыграться куряне уже не смогли. Не хватило сил. Обладателем Кубка России стал «Тосно». Но «Авангарду» не в чем себя упрекнуть.

— Выход в финал российского кубка – это уже огромный успех и для клуба, и для всего курского спорта. Такая игра «Авангарда», уверен, даст хороший импульс для развития футбола в регионе, станет примером для юных футболистов,

- сказал в перерыве матча легендарный волгоградец, чемпион и обладатель Кубка России Александр Беркетов.