Железногорцы выступили на международном шахматном фестивале в Орле

Юлия Булгакова 01.07.2019 14:38 Спорт
1028

С 23 по 29 июня в городе первого салюта Орле прошел международный шахматный фестиваль «Славянские корни – 2019». В этом году он состоялся 25-й юбилейный раз.

Программа фестиваля включала два турнира. В главном рейтинговом турнире участвовало 46 спортсменов из 6 регионов страны, а также ребята из Луганской народной республики. Железногорск отлично представила юная шахматистка кандидат в мастера спорта тринадцатилетняя ученица лицея №5 Марина Кузнецова. Она показала блестящий результат. Набрав 5,5 очков из 7 возможных, она заняла 4-е место, лишь немного уступив тройке призеров по дополнительному показателю. Стоит отметить, что Марина тренируется самостоятельно под руководством своего папы.

Совершив мощный финишный спурт – четыре очка из четырех, Марина выиграла решающую партию в последнем туре у рейтинг-фаворита – мастера ФИДЕ из Ельца, тем самым догнав лидеров турнира,

– рассказал тренер Марины Алексей Кузнецов.

Качественную игру также показал ученик школы №13 Максим Сосновский. Он набрал 3,5 очка из 7 и занял 20-е место в общем списке участников.

И Марина, и Максим получили значительную прибавку рейтинга ФИДЕ.

Максим параллельно играл и во втором юношеском лично-командном турнире, в котором сумел занять 6-е место, набрав 6,5 очков из 9. Во втором турнире фестиваля участие приняли 94 юных шахматиста в возрасте от 7 до 14 лет.

В личном зачете седьмым стал ученик лицея №5 Константин Борисов, который сумел набрать 6 из 9 очков. 32-е и 36-е места в общем списке участников заняли, соответственно, лицеист Андрей Кулаков и воспитанник школы №13 Александр Лютов. На их счету пять очков. Для семилетнего Савелия Козикова, ученика школы №8, эти соревнования стали дебютом, но, несмотря на это, он смог показать хороший результат и набрать 4 очка. А в копилке у Ивана Доронина из гимназии №1 3,5 очка.

В командном зачете Курскую область представляли две команды. Старшая команда «Перспектива», в составе которой железногорцы Максим Сосновский, Константин Борисов, Александра Лютова и жительница Курчатова Дарья Распаева, показала достойный уровень игры и заняла пятое место. Всего в командном зачете участвовала 21 команда.