Горняки начинают с побед: в Железногорске стартовал турнир по футболу

Евгений Дмитриев 13.07.2019 08:44 Спорт
739

Он проходит в рамках рабочей спартакиады Михайловского ГОКа.

Один из самых массовых и самых любимых на планете видов спорта неизменно увлекает и работников комбината, ведущих активный образ жизни, и болельщиков, желающих насладиться завораживающей красотой этой игры.

— На Михайловском ГОКе очень любят футбол, наша сборная команда выступает в чемпионате Курской области. Поэтому нас ждёт яркая, интересная и красивая борьба,

- отметил начальник спорткомплекса «Магнит» Михайловского ГОКа Александр Дорофеев.

Действительно, даже после двух туров явный фаворит турнира не определился: многие команды уверенно выиграли свои встречи и набрали максимальное количество очков. Но если судить по игре, то команда рудоуправления выглядела гораздо увереннее своих соперников. Во втором туре горняки разгромили главных претендентов на медали – команду РМУ.

Уже в первом тайме горняки заметно доминировали на поле, навязав соперникам позиционную игру, в которой были явно сильнее. Болельщики увидели в их исполнении умный, комбинационный футбол, насыщенный осмысленными атакующими действиями.

— Мы несколько лет играем вместе, одним составом, поэтому одно из преимуществ команды – полное взаимопонимание и сыгранность на поле,

- рассказал после матча игрок команды РУ Александр Евдокимов.

Команда РМУ пыталась играть на контратаках, но горняки умело оборонялись и пресекали все попытки даже приблизиться к собственным воротам. Итогом такой стратегии ведения игры стал забитый в ворота РМУ мяч уже в самом начале первого тайма. К чести РМУ, они не опустили рук, пытаясь острыми, «кинжальными» передачами по флангам и в центр разрезать защиту, однако особого успеха эта тактика не принесла, защитники РУ играли почти без ошибок.

Играя в пас по всему полю и жёстко прессингуя соперника сразу после потери мяча, горняки легко доходили до штрафной площади своих визави и постоянно искали бреши в их обороне. В первом тайме им удалось ещё раз воспользоваться ошибкой защитников РМУ, и счёт стал 2:0.

Во втором тайме футболисты РМУ едва ли не всей командой пошли на штурм и даже создали пару острых моментов. Но, как известно, массированная атака ослабляет тыл, что может быть чревато последствиями, особенно, если играешь с сильным соперником. Об этом и напомнили горняки, еще трижды огорчившие вратаря РМУ и выигравшие эту встречу со счётом 5:0.

Но болельщиков ожидает ещё немало красивых матчей: турнир, проходящий на запасном поле стадиона «Горняк, продлится ещё около недели.

К слову
В футбольном турнире рабочей спартакиады Михайловского ГОКа участвует 10 команд, представляющих подразделения комбината. Они разбиты на две группы, и на первом этапе сыграют между собой в групповом турнире. Игра навылет начнётся в полуфиналах, куда выйдут по две лучшие команды из каждой группы. Победитель турнира определится в финале, который пройдёт 18 июля.