Спортивный дайджест: железногорцы на пьедестале почёта

Редакция портала по материалам спортивных школ города 14.11.2019 16:32 Спорт
1297
Спортивный дайджест:  железногорцы на пьедестале почёта

На минувшей неделе победу праздновали дзюдоисты, боксёры и каратисты СШОР «Единоборств», а также воспитанники шахматного клуба.

Дзюдо

8 ноября ученик Вячеслава Дёмкина и Эдуарда Саницкого – Артём Кудаев занял третье место на открытом турнире по дзюдо, посвящённом памяти мастера спорта СССР В.И. Хохлова в Брянске.

10 ноября успешно выступили на соревнованиях в г. Видное подопечные Сергея Липовского. Егор Бохонов и Артём Бохонов стали бронзовыми призёрами открытого первенства Ленинского муниципального района (Московская область) по дзюдо среди юношей 2007-2008, 2009-2010 годов рождения.

Бокс

8 - 10 ноября 20 воспитанников отделения бокса принимали участие в Х Всероссийском турнире по на призы РОСАТОМа, посвященном памяти Героя России, майора-десантника Сергея Костина. Конкуренцию нашим парням составили спортсмены из Курска и других городов региона, а также Белгорода, Воронежа, Липецка, Орла и Тамбова.

Зрелищные бои, продолжавшиеся в течение трёх дней, выявили сильнейших спортсменов. Среди победителей и призёров – 17 железногорцев. На первую ступень пьедестала почёта поднялись Геннадий Голубков, Константин Морозов, Николай Бородин, Андрей Боев, Артур Ельчанинов, Ангелина Ефремова и Степан Яшин. На втором месте Никита Соловьев, Евгений Ступаков, Артем Леонтьев, Даниил Альянов, Данил Дедков, Дмитрий Черторыгин, Артур Сакиев, Константин Хрулев. Третьими стали Герман Свистунов и Артём Корюкин.

Первый бой Артура Ельчанинова с курским боксером на Х Всероссийском турнире по боксу на призы РОСАТОМа в Курчатове 8 ноября. Видео СШОР "Единоборств".

Спортсмены тренируются у Сергея Ступакова и Игоря Ступакова.

Каратэ

9 ноября 100 каратистов СШОР «Единоборст» вышли на татами физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт». Первенство спортивной школы по киокусинкай прошло в разделе «Ката».

По итогам соревнований лучшими стали Артём Глушко, Максим Власенко, Анастасия Порохня, Илья Смолянинов, Анастасия Мелихова, Глеб Фокин, Александр Харупкин, Каринэ Халатова, Инга Лозова, Александр Ковалев, Борис Мишин, Даниил Ионичев и Максим Калашников.

Втрое место заняли Владимир Меркулов, Евгений Котляров, Эвелина Тимашкова, Андрей Носонов, Мелания Харланова, Егор Клепов, Дмитрий Савочкин, Максим Полухин, Екатерина Калашникова, Никита Карамышев, Александр Бородкин, Алексей Хлебородов.

Бронзу выиграли Александр Сахаров, Егор Бессонов, Анастасия Золотухина, Никита Командаков, Анастасия Лопарева, Дмитрий Андреев, Андрей Трунов, Никита Сафонов, Илина Валитова, Андрей Гобокан, Дмитрий Чунин, Денис Пономарев, Александр Лозов.

Тренируют победителей и призёров Александр Полухин, Юлиана Рюмшина и Дмитрий Калинин.

Шахматы

1-13 ноября в Брянске прошли первенства ЦФО по шахматам, быстрым шахматам и блицу среди мальчиков и девочек до 11-13 лет, юношей и девушек до 15-17 и 19 лет.

В главном турнире по классическим шахматам в борьбе за право выступить на первенстве России среди детей в будущем году принимали участие 456 спортсменов из 17 регионов. В каждой категории и возрасте разыгрывалось по четыре, выходящих в первенство России места.

Курскую область представляли 11 юных спортсменов из Курска, Курчатова и Железногорска. Отметим, что 8 шахматистов - железногорцы!

В турнире девушек до 15 лет чемпионкой ЦФО с результатом 8.5 очков из 9 стала кандидат в мастера спорта по шахматам, ученица 7 класса лицея №5 Марина Кузнецова (тренер Алексей Кузнецов). Помимо медали и хрустального кубка Марина выиграла путевку на первенство России 2020 года по шахматам, известное под названием Высшая лига». Соревнования пройдут в п. Лоо Краснодарского края в апреле будущего года.

В турнире по классике среди юношей до 15 лет хороший результат показал также семиклассник лицея №5 Константин Борисов (тренер Иван Гудов). Он занял 6 место, набрав 6 очков из 9, и завоевал право выступать в следующем году на Всероссийских соревнованиях «Первая лига» как основной участник.

В двух дополнительных программах первенства ЦФО Марина Кузнецова вновь завоевала золотую медаль по быстрым шахматам и серебряную по блицу.