Спортивный дайджест: победы на татами и за шахматной доской

По материалам спортивных школ города 11.12.2019 11:18 Спорт
1283

Мы продолжаем рассказывать об успехах железногорских спортсменов. На минувшей неделе в числе победителей и призёров соревнований воспитанники СШОР «Единоборств», шахматного клуба и ВСК «Бу-До».

Дзюдо

4-6 декабря в г. Сосновый Бор прошли XI традиционные Всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок Губернатора Ленинградской области». В упорной борьбе воспитанник тренера Сергея Липовского – Узеир Аббаслы завоевал бронзу в весовой категории 66 кг.

Ещё четверо дзюдоистов успешно выступили 8 декабря в Обояни. Там проходил II традиционный межрегиональный турнир по дзюдо среди юношей и девушек, посвящённый памяти полковника МВД, мастера спорта СССР по дзюдо и самбо Анатолия Рябушенко.

На пьедестал почёта поднялись подопечные Андрея Терехова: первым стал Иван Терехов, третьи места заняли Вячеслав Левков и Валерия Голенькова. Ученик Вячеслава Дёмкина и Эдуарда Саницкого – Николай Акулов занял пятое место.

Художественная гимнастика

40 гимнасток СШОР «Единоборств» с 6 по 8 декабря боролись за Кубок Курской области по художественной гимнастике. 19 наших спортсменок вошли в десятку лучших.

Покорили судей своей грацией и артистизмом и завоевали золото Арина Петрова, Эллина Жарикова, Анна Варенкова, Ирина Болтунова и Милана Митина. Серебро у Анны Пальмтаг. Обладательницами бронзы стали Ксения Бокарева, Александра Курских, Виктория Гаращенко, Диана Никулина и Снежана Мазур.

На четвёртом месте – Варвара Кудинова, Анна Прокофьева, Ольга Протасова, Варвара Ермакова и Мария Протасова. На пятом – Карина Нагорная, Софья Подшивалкина и Александра Таранова. На шестом – Мария Голикова.

Спортсменок тренируют Ольга Одиноцкая и Оксана Ясько.

Каратэ

8 декабря в Железногорске прошло открытое первенство города по киокусинкай. В СК «ГОТЭК» соревновались 96 каратистов СШОР «Единоборств».

По итогам состязаний призовые места завоевали ученики Александра Полухина и Юлианы Рюмшиной.

Победителями в своих возрастных и весовых категориях стали Тимофей Савчук, Дмитрий Савочкин, Анастасия Порохня, Мелания Харланова, Никита Лисовин, Никита Сафонов, Даниил Касиян, Владимир Меркулов, Инга Лозова и Максим Власенко.

На втором месте Денис Туманов, Борис Мишин, Виталий Милехин, Юрий Барков, Илья Фролов, Артем Глушко, Даниил Колчев, Егор Бессонов, Глеб Фокин, Анастасия Мелихова, Алиса Козлова, Кирилл Зайцев, Кира Лозова и Дарья Рюмшина.

Бронзу взяли Артем Кубарев, Андрей Рябиков, Андрей Трунов, Артем Полянский, Александр Сахаров и Станислав Гэинэ.

Кроме того, Глеб Фокин получил приз «За волю к победе», а Дмитрий Савочкин – «За лучшую технику».

Шахматы

В минувшие выходные железногорские шахматисты разыграли партии на открытом турнире по быстрым шахматам «Кубок маршала Жукова». В соревнованиях принял участие 61 младшеклассник (2007 года рождения и моложе) из Курска и Курского района, Курчатова, Мценска (Орловской области) и Железногорска.

— Местом проведения турнира был выбран «Дом офицеров гарнизона» посёлка им. маршала Жукова - очень живописное место, снаружи расположены экспонаты военной техники, что особенно понравилось детишкам,

– рассказывает детский тренер по шахматам Руслан Лебедянцев.

Честь города горняков отстаивали пять юных шахматистов, среди которых было сразу два дебютанта выездных соревнований. И стоит сказать, что наши спортсмены не подвели, блестяще выступив в открытом турнире по быстрым шахматам - все ребята оказались в призерах по своим возрастным категориям.

В итоге на счету наших шахматистов пять медалей. Среди шахматистов 2012 года рождения и моложе первенствовал Савелий Козиков (школа №8). На втором месте Никита Пронин (лицей №12). Третье место среди шахматистов 2011 года рождения занял Максим Пахомов (школа №11). Лучшим среди шахматистов 2008 года рождения стал Александр Лютов (школа №13). Второе место в зачете среди девушек заняла Ксения Метасова.

Победителей и призеров подготовили Руслан Лебедянцев и Владимир Коротков.

Кикбоксинг

Три медали привезли из Орла курсанты военно-спортивного клуба «Бу-До». Ребята завоевали их на открытом Кубке Орловской области по кикбоксингу в разделе «Фулл-контакт с лоу-киком». Золото выиграл Михаил Усов. А Никита Арбузов и Артем Кузин взяли серебро.