Спортивный дайджест: железногорские атлеты радуют победами

По материалам спортивных школ города 12.02.2020 14:30 Спорт
812

На минувшей неделе новые вершины покорили легкоатлеты и борцы. А юная железногорская художница получила подарок от олимпийских чемпионок. Подробнее в нашем дайджесте.

Золото «Русской зимы»

Традиционный турнир «Русская зима», участие в котором приняли лучшие легкоатлеты России, прошел 9 февраля в легкоатлетическом манеже ЦСКА. Наш земляк Максим Федяев показал лучший результат в России на дистанции 400 метров - 46,82 и это золотая медаль на Чемпионате «Русская Зима». Поздравляем Максима и его тренера Андрея Тихонова!

Медали Всероссийского турнира

В Орле прошли XXIV Всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы заслуженного мастера спорта В.Н. Тихомировой. Более 300 легкоатлетов из Москвы, Брянска, Тулы, Курска, Калуги вышли на эти традиционные старты. Юные спортсмены выступали в двоеборьях.

Железногорские бегуньи из СШОР Елизавета Симонова и Валерия Бирюкова в беге на 60м+200м заняли первое и второе место соответственно среди девушек 16-17 лет, а Варвара Роговая стала серебряным призером среди сверстниц 14-15 лет, как и Ксения Рябышкина (двоеборье 60м+прыжки в высоту).

В прыжковом двоеборье среди юношей Ярослав Полянский стал бронзовым призером.

Сильнейшие спортсмены оспаривали первенство в абсолютной возрастной категории, где также успешно выступили железногорцы.

Дарья Погорелова, недавний триумфатор Первенства России, одержала победу в беге на 60 метров. Дистанция 400м стала удачной для наших Екатерины Шмыгаревой и Кристины Пахомовой – у них второе и третье место соответственно. Александр Шмыгарев – бронзовый призер среди мужчин, как и Даниил Мастров – он выступал на дистанции 1500 метров.

На пьедестал почета поднималась и Виктория Акимова, показав третий результат в прыжках в высоту.

Древнейшее боевое искусство

8 февраля удача улыбнулась борцам железногорского спортклуба «Аномалия», выступавшим в Курске на соревнованиях по панкратиону (возрождённый древний олимпийский вид единоборства, в котором соединяются ударная и борцовая техника). Золото в своих весовых категориях выиграли Даниил Буглов, Николай Бабаскин, Тимур Карпызин. Илья Рыжов стал обладателем серебра.

Лучшие в ЦФО и области

7-9 февраля в Орле проходило первенство ЦФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. На этих состязаниях воспитанник СШОР Единоборств и тренера Виталия Виноходова – Денис Калюкин  выиграл первые пять схваток по очкам. А вот во время шестого поединка нашему спортсмену, к сожалению,  не удалось вырвать победу. В итоге Калюкин Денис занял почетное второе место в весовой категории 66 кг. Благодаря такому результату юноша завоевал путевку на первенство России, которое состоится в марте в Тюмени.

Ещё 14 медалей подопечные СШОР «Единоборств» завоевали 8 февраля в Прямицыно. Там проходило первенство области по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет.

На высшую ступень пьедестала почёта поднялись Михаил Чекулаев, Анастасия Полякова, Ангелина Фетисова.

На втором месте – Александр Алдошин, Влад Стариков, Иван Серов, Екатерина Шрамкова и Полина Романенко.

Почётную бронзу взяли Руслан Сафиуллин, Александр Гвоздев, Юлия Ефремова, Татьяна Черникова, Диана Планидина и Александр Клименко.

Подарки от олимпийских чемпионок

Железногорская школьница стала призёром регионального этапа Всероссийского конкурса «Спорт глазами», посвященного реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни». Яркий рисунок 10-летней Анастасии Тарановой «Россия вперед!» занял второе место! Девочка учится в лицее №5, свою работу она подготовила под руководством преподавателя Елены Чайкиной.

Всего на суд жюри юные художники представили более 160 работ. По их картинам можно составить список самых популярных в нашем регионе видов спорта.

– На картинах изображены футболисты, баскетболисты, волейболисты, хоккеисты, фигуристы, лыжники и легкоатлеты. Есть даже работы, посвященные занятиям спортом всей семьей. Конечно, лично меня порадовало то, что юные куряне не обошли вниманием фехтование. Жюри конкурса решило не ограничиваться только первой тройкой призеров, поэтому мы подготовили сувениры для авторов еще пяти работ,
#

– отметила олимпийская чемпионка, советник Губернатора Курской области по развитию спорта Евгения Ламонова.

Подарки предоставили олимпийские чемпионки Евгения Ламонова и Инна Дериглазова, футбольный клуб «Авангард», а Курский государственный цирк пригласил всех ребят стать гостями нового яркого шоу.