Спортивный дайджест: железногорцы разыграли Кубок МГОКа по бадминтону

Евгения Кулишова 25.03.2020 12:30 Спорт
940

Сегодня «спорт на карантине»: большинство соревнований в стране отменены, а в спортшколах приостановлены тренировки. Но незадолго до того, как были объявлены ограничительные меры, наши атлеты успели пополнить копилку своих наград. Об очередных успехах спортсменов Михайловского ГОКа и воспитанников железногорских спортшкол – в нашем дайджесте.

Бадминтон

Горняки разыграли Кубок Михайловского ГОКа по бадминтону. Основные соревнования в зачёт рабочей спартакиады состоятся осенью. А Кубок – своего рода тренировка, которая даёт возможность игрокам отработать свои навыки и технические приёмы, опробовать новые тактики игры. Всего в турнире участвовали четыре команды: две от ремонтно-механического управления и по одной от обогатительной фабрики и управления по производству запасных частей.

«В этом году Кубок комбината разыграли четыре команды. В каждой по два игрока – мужчина и девушка, в основном, это микс из участников постоянных команд, участвующих в рабочей спартакиаде. Мы ежегодно проводим этот турнир с целью популяризации этого вида спорта на комбинате, а также в качестве подготовки к спартакиаде. Соревнования по бадминтону проводятся на МГОКе уже семь лет, и у нас уже есть явные лидеры в этом виде спорта»,
— рассказывает судья турнира, спортинструктор СК «Магнит» Владимир Латуненко.
#

Среди таких – сотрудники ремонтно-механического управления Евгений Хохлов и Юлия Бикбердина. Обычно они выступают в парах с другими игроками. Но на этом турнире решили сыграть друг с другом.

«Чтобы сыграться с партнёром, требуется много времени. Иной раз на это уходит около года. С Евгением мы играем лишь второй раз, но уже хорошо понимаем и поддерживаем друг друга. В командном спорте – это самое главное»,
— говорит аккумуляторщик РМУ Юлия Бикбердина.
#

Юлия Николаевна бадминтоном увлекается с детства, и до сих пор этот вид спорта доставляет ей большое удовольствие. А вот мастер по ремонту оборудования РМУ Евгений Хохлов всерьёз начал играть семь лет назад, когда бадминтон стал одной из дисциплин рабочей спартакиады.

«Бадминтон очень подвижный, энергичный и, я бы сказал, интеллектуальный спорт. Настолько его полюбил, что теперь принимаю участие не только в корпоративных соревнованиях, но и выезжаю с приятелями на межрегиональные турниры в другие города. Я даже семью привлекаю, и мой ребёнок, и жена с удовольствием играют в бадминтон, так что для нас это уже семейный вид спорта»,
— рассказывает Евгений Юрьевич.
#

По итогам турнира первое место заняла команда РМУ-2, второе – РМУ-1, на третьем – ОФ.

Лёгкая атлетика

В Орле более 650 юных спортсменов из 15 регионов России вышли на старт традиционных межрегиональных соревнований по лёгкой атлетике под патриотическим названием «Первый салют Победы».

Железногорские спортсмены были в числе лучших. Наши бегуны 12-13 лет отличились на дистанции 600 метров. Весь пьедестал почета у наших девушек. С рекордом города на высшую ступень поднялась Елена Акимова. Дарья Жогло и Анастасия Зотова получили серебряную и бронзовую медали соответственно. Денис Григорьев в забеге юношей финишировал третьим. Во второй день соревнований Елена Акимова не оставила никаких шансов соперницам в беге на 300 метров. Таким образом, в ее активе две золотые медали этих массовых соревнований.

В возрастной группе 14-15 лет победу в беге на 600 метров одержал Илья Черкасов. Кирилл Пискарев завоевал бронзовую медаль на дистанции 300 метров, как и Варвара Роговая.

Венцом состязаний стал эстафетный бег 4х200 метров. Наш квартет девочек в составе Анастасии Зотовой, Дарьи Жогло, Елизаветы Карачевцевой, Елены Акимовой завоевал серебряные медали, а команда младших девочек заняла третье место, в ее составе выступали Мария Мулюкина, Снежана Миначенкова, Мария Любеева и Софья Болячая.

Гиревой спорт

Команда спортивной школы «Альбатрос» выступила на первенстве Белгородской области среди юниоров по гиревому спорту. Под руководством тренеров Александра Татаренкова и Александра Козлова ребята показали отличный уровень подготовки и выполнили разрядные нормативы: Дмитрий Малышев – первый юношеский, Владимир Пашнев и Александр Юлов – второй юношеский, а Дмитрий Фенин – третий взрослый.

Призёрами в своих возрастных категориях стали два железногорских силача. Илья Брежнев взял серебро, а Иван Попов завоевал бронзу.

Записаться в секцию по гиревому спорту и группу общей физической подготовки можно по телефонам: 8 (920) 710 77 53 и 8 (920) 265 26 45.