Спортивный дайджест: железногорцы стали победителями Всероссийского полумарафона

Редакция портала по информации спортшкол города 19.08.2020 14:16 Спорт
1230

Спорт выходит из карантина. На фоне снижения темпов распространения коронавируса и допускаемых властями разных регионов послаблений возобновляются спортивные мероприятия.

Спортсменам сейчас придется наверстывать упущенное. Но победы, а они непременно будут, оценятся в тысячи раз сильнее. О том, на каких соревнования железногорские атлеты одержали победы, несмотря на перерыв в тренировках, читайте в нашем материале.

Победители ЗаБега

В начале августа в Курске в рамках IV Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ», который проводился в 85 городах России, на старт вышли 1300 курян, в их числе были воспитанники железногорской спортивной школы Олимпийского резерва. Участники могли выбрать дистанцию от 1000 метров до 21 км.

Вместе с любителями и профессионалами на дистанцию вышли губернатор Курской области Роман Старовойт, Олимпийская чемпионка Евгения Ламонова, Заслуженный мастер спорта России по биатлону Дмитрий Малышко.

Успешно свои километры преодолели железногорские бегуны. Сильнейшей в своей возрастной группе на дистанции 1500 метров, заняв III место в абсолютном зачете, стала Малика Алекулова. Полина Темнова в своей возрастной группе на дистанции 5 км заняла I место, а в общем зачете завоевала бронзу. Гузаль Шукурова стала сильнейшей в беге на 10 км среди женщин, опередив своих соперниц более чем на 3 минуты.

На старте - легкоатлеты

Сильнейшие спортсмены СШОР приняли участие в чемпионате Курской области по легкой атлетике, который прошёл в столице соловьиного края 4-5 августа.

В первый день состязаний чемпионами стали воспитанники тренерского дуэта Тихоновых Андрея Владимировича и Марии Сергеевны. Первыми финишную прямую пересекли: Дарья Погорелова (дистанция 100 метров), Максим Федяев (400 метров), Дарья Жогло (1 500 метров) и Екатерина Алтухова (400 метров), которая с результатом 54,5 установила новый рекорд Железногорска.

Воспитанница тренеров Андрея и Марии Тихоновых и Натальи Анискович – Анастасия Талдонова стала лучшей в прыжках в длину.

Также, установив рекорд Железногорска – 47,6, наши легкоатлеты выиграли эстафету 4х100м. В составе команды выступали Софья Бородина, Елизавета Симонова, Анастасия Талдонова, Екатерина Тарасова. Отметим, что на этом чемпионате Анастасия Талдонова и Екатерина Тарасова впервые выполнили норматив КМС.

Призерами чемпионата стали: Елизавета Симонова, занявшая второе место в беге на 100метров; Виктория Тоичкина, показавшая второй результат в прыжках в длину; Екатерина Толмачёва (Шмыгарева), взявшая бронзу в беге на 400 метров.

Во второй день соревнований золотые медали завоевали Екатерина Алтухова в беге на 200 метров и Елена Акимова в беге на 800 метров.

Серебряными призерами стали Владимир Рутенко (тренеры Александр и Роман Ореховы) в беге на 400 метров с барьерами, а также Кристина Пахомова в беге на 800 метров и Павел Тихонов в беге на 800 метров (тренеры Андрей и Мария Тихоновы).

Бронзовые медали заслужили Елизавета Симонова в беге на 200 метров и Дарья Жогло в беге на 800 метров.

Добавим, что удачным этот день стал и для Яны Костиковой, тренирующейся у Натальи Маркевич, Андрея и Марии Тихоновых. Спортсменка впервые выполнила норматив I спортивного разряда по легкой атлетике в беге на 200 метров.

Баскетболистам покорился «Оранжевый мяч»

8 августа в Курске в рамках нацпроекта «Спорт – норма жизни» прошел баскетбольный турнир «Оранжевый мяч». За призы в шести возрастных категориях боролись 25 команд из разных районов Курской области.

Железногорскую спортшколу Олимпийского резерва представляли сразу три команды. Две из них заняли призовые места.

Команда девушек под руководством Татьяны Фатун заняла второе место. В составе играли Вероника Уварова, Дарья Молчанова, Ангелина Артемова и Александра Вихляева,.

Также второе место заняла команда юношей в составе Антона Харитонова, Олега Назаркова, Дениса Репетева и Михаила Никитенко, тренирующихся у Сергея Литвиненко.

Лыжероллеры на пьедестале почёта

16 августа прошел первый этап Кубка Курской области по лыжероллерам. Восемь железногорских спортсменов оказались в десятке лучших. Золото завоевали Елена Татаринова и Иван Соколов. Серебро взяли Андрей Кривченков и Виктор Роденко. Бронза у Ирины Хаустовой и Александра Волосных.

Еще два атлета не поднялись на пьедестал почёта, но показали хорошие результаты: Сергей Новиков занял пятое место, а Евгений Звягинцев стал десятым.