Спортивный дайджест: железногорские легкоатлеты установили новые рекорды

Редакция портала по информации железногорских спортшкол 27.08.2020 12:15 Спорт
992

На минувшей неделе победами порадовали легкоатлеты, лыжероллеры и шахматисты. Подробности в нашем материале.

Лёгкая атлетика

С 14 по 16 августа спортсмены железногорской СШОР в составе сборной команды Курской области боролись за медали чемпионата и первенства ЦФО по легкой атлетике. Соревнования проходили в Брянске.

Установив рекорд города и СШОР, победителем в беге на 200 и 400 м стал наш знаменитый легкоатлет Максим Федяев. На этих же дистанциях успешно выступила Екатерина Алтухова. В беге на 400 м она взяла золото, а на 200-метровке финишировала второй, также установив рекорд города и СШОР.

В активе Софьи Бородиной серебро на 100-метровке, бронза в беге на 200 м, а также победа в эстафете 4х100м. А в эстафетном беге 4х400м первенствовали Кристина Пахомова и Екатерина Толмачева .Второе место в составе эстафетной сборной (4х400 м) у Владимира Рутенко.

Ещё одну медаль в копилку сборной области принесла Виктория Акимова, ставшая второй в прыжках в высоту.

А 21-23 августа в Смоленске состоялись Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике «Мемориал братьев Знаменских». Это один из крупнейших турниров, проводимых в России уже более 50 лет.

Дистанция 400 метров стала удачной для Максима Федяева и Екатерины Алтуховой, воспитанников тренерского дуэта Тихоновых. Наши спортсмены не просто одержали победу над своими соперниками: результат Максима – 46,56 секунд стал лучшим в России, а Екатерина, преодолев дистанцию за 54,43 секунды, установила новый рекорд города.

Теперь мы ждем от ребят успешного выступления на главных стартах летнего спортивного сезона – чемпионате страны.

Лыжероллеры

В Курчатовском районе прошел очередной этап Кубка Курской области по лыжероллерному спорту. Как сообщает пресс-служба региональной администрации, на старт вышли 73 участника из Курска и области, Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Брянска, Белгорода и других городов. Среди спортсменов были замечены губернатор Роман Старовойт и его заместитель Александр Чуркин, а также биатлонист олимпийский чемпион Дмитрий Малышко.

Железногорские лыжероллеры выступали в разных возрастных категориях на дистанциях в 12, 10 и 6 тысяч метров. По итогам соревнований в пятёрку лучших вошли шесть представителей города горняков. Золото взяла Елена Татаринова, серебро выиграли Иван Соколов и Александр Волосных, бронзу завоевал Сергей Новиков. На четвёртом месте – Андрей Кривченков, на пятом – Михаил Красников.

В десятку попали Александр Степанов (шестое место) и Александр Рыжов (10 место). Евгений Звягинцев занял 17-ое место, Филипп Красников – 22-ое, а Александр Стерлихов – 23-е.

Шахматы

Продолжают повышать свой уровень мастерства юные шахматисты.

26 августа на базе технопарка «Кванториум» прошли первые за последние полгода полноценные детские шахматные соревнования. В турнире приняли участие семь сильнейших юниоров города, получившие персональное приглашение главного организатора – Руслана Лебедянцева. Соревнования проводились по круговой системе с контролем времени 5 мин + 3 сек/ход.

Выиграв все свои партии, победу в турнире одержал учащийся школы №14 Константин Борисов. Второе место завоевала воспитанница школы №11 Ксения Метасова, в активе которой было пять очков. Третье место на счету, набравшего три очка, ученика школы №13 Александра Лютова.