Первые победы железногорских спортсменов в новом году

По информации управления по ФК и спорту 12.01.2021 14:25 Спорт
590

Для легкоатлетов и шахматистов 2021 год начался с покорения новых высот. Об успехах железногорских спортсменов читайте в нашем материале.

«Рождественские старты»

7 января в Екатеринбурге состоялись Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике «Рождественские старты – Мемориал Эдуарда Яламова».

В этом году у «Рождественских стартов» юбилей: прошли они уже в тридцатый раз, и собрали под свои знамена лучших легкоатлетов страны. Правда, в отличие от предыдущих соревнований по причине сложной эпидемиологической обстановки, связанной с пандемией коронавируса, спортсмены состязались без зрителей.

Сильнейшие атлеты страны показали высокие результаты. На пьедестал почёта поднялись и железногорцы. В беге на 300 метров третье место заняла Екатерина Алтухова. На этой же дистанции среди мужчин Максим Федяев тоже стал третьим.

Также медаль завоевала ещё одна спортсменка из Курской области. Екатерина Купина выиграла серебро на дистанции 500 метров.

Напомним, что «Рождественские старты» проходят ежегодно при поддержке правительства Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, Всероссийской Федерации легкой атлетики, Уральского оптико-механического завода имени Э.С. Яламова и других предприятий Холдинга (АО) «Швабе».

Интеллектуальные поединки

Железногорские шахматисты во время новогодних каникул продолжали совершенствовать свое мастерство. 7 января они приняли участие в онлайн-турнире «Рождественская сказка». Призовое – третье место удалось завоевать железногорцу Никите Пронину.

А уже 8 января в стенах шахматного клуба состоялся первый в наступившем году реальный детский шахматный турнир, посвященный Рождеству Христову. Выиграв все партии, победу в соревнованиях одержала ученица школы № 9 Дарья Загородняя. На втором месте – воспитанник ученик школы № 14 Никита Пронин. Замкнул тройку призеров ученик школы № 8 Савелий Козиков.

Победитель и призеры турнира были награждены грамотами и сладкими призами.

На спортобъектах стало безопаснее

Для спортшколы олимпийского резерва приобрели ручной металлодетектор, локализатор взрыва, КПП для МВД и ФСБ и систему оповещения. Оборудование предназначено для обеспечения безопасности спортсменов во время тренировок и антитеррористической защищенности спортивных объектов на стадионе «Юность» и в ФОК «Старт».

Спортшкола олимпийского резерва выражает признательность главе Железногорска Дмитрию Котову и председателю Железногорской городской Думы Александру Быканову за помощь в развитии детско-юношеского спорта.