Спортивный дайджест: железногорец пробежал марафон по «Дороге жизни»

По информации спортшкол Железногорска 04.02.2021 14:17 Спорт
600

А также читайте в нашем дайджесте о новых победах дзюдоистов, гимнасток, легкоатлетов и фигуристов.

По «Дороге жизни»

В Санкт-Петербурге прошел традиционный, уже 52-ой, зимний международный марафон «Дорога жизни». Это словосочетание известно миллионам людей во всем мире — оно напоминает о подвиге ленинградцев, выдержавших страшную, почти 900-дневную блокаду, о героях, спасавших жизни. Марафон приурочен к разгрому фашистов под Ленинградом.

Маршрут, как нетрудно догадаться, проходит по наземной части легендарной транспортной магистрали «Дорога жизни», которая связала блокадный город со страной.

На старт вышли и железногорцы. Работники Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева Сергей Гончаров из центра ТОиР УЖДТ и Олег Гришин из рудоуправления пробежали 42,2 км. А 82-летний Юрий Сабиров финишировал вторым на дистанции 5 км.

Победы на татами

На первенстве Курской области по дзюдо, прошедшем на стадионе «Трудовые резервы», борцы из СШОР «Единоборств» завоевали в различных весовых категориях семь наград.

Золото взяли Таджир Аббаслы, Андрей Глотов и Татьяна Анякова. Серебро у Ильи Земляковв. Бронзу выиграли Вячеслава Бортко, Дмитрия Рымденок и Руслан Варенков.

Всего за победу на татами сражались порядка 50 спортсменов от 18 до 23 лет.

Самые быстрые

Железногорская бегунья Дарья Погорелова стала победительницей престижных Всероссийских соревнований «Кубок Белогорья»: 60 метров спортсменка преодолела за 7.65 секунд.

Другая железногорская легкоатлетка Елена Акимова стала призёром первенства России в Новочебоксарске. Воспитанница тренеров Андрея и Марии Тихоновых заняла третье место в беге на 800 метров с результатом – 2.10.76, что позволило ей стать кандидатом в сборную Российской Федерации.

«Зимние звёзды»

Наши гимнастки покорили жюри клубного турнира по художественной гимнастике «Зимние звёзды».

Состязания прошли 29-31 января в Москве. Конкуренцию нашим грациям составляли около тысячи спортсменок из более чем 30 клубов столицы и регионов.

По итогам соревнований подопечные тренера Ольги Одиноцкой вошли в десятку лучших. Анна Варенкова и Арина Петрова стали четвёртыми. Ксения Бокарева, Софья Несмачная, Софья Сычева, София Костикова и Милена Костикова – пятыми.

Кроме того, Софья Федоренко и Ольга Кретова получили специальные призы чемпионки Европы и мира Александры Ермаковой.

Железногорцы покорили «Вершину»

В Курске завершилось чествование победителей региональной общественной спортивной премии «Вершина». Среди лучших атлетов региона – железногорцы.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Алексей Спиридонов вручил награду железногорской легкоатлетке Дарье Погореловой. За других известных бегунов – Максима Федяева и Екатерину Алтухову, которые не смогли посетить мероприятие, награды получили тренеры.

«Благодарен всем спортсменам и тренерам, которые несмотря на введенные ограничения смогли правильно организовать тренировочный процесс и добиться высоких результатов. Надеюсь, в наступившем году у нас будет много соревнований, красивых и ярких побед»,
— отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Алексей Спиридонов.
#

Напомним, в этом году из-за введенных ограничений организаторы отказались от традиционной торжественной церемонии, проведя чествование всех лауреатов в два этапа. Первый состоялся 25 января, а второй - 1 февраля.

«К Олимпийской мечте»

30-31 января в Ельце Липецкой области прошли традиционные открытые городские соревнования по фигурному катанию на коньках «К Олимпийской мечте». Наш город на льду представляли 12 воспитанниц тренера Кристины Соломатовой, четверо из них поднялись на пьедестал почёта.

Золотую медаль выиграла Варвара Жукова. Обладательницами серебра стали Полина Самсонова и Кристина Милютина. Бронзу взяла Елизавета Трусова.