Спортивный дайджест: железногорцы вышли на «Лыжню России»

По материал спортшкол Железногорска и спорткомитета Курской области 16.02.2021 12:13 Спорт
641

О самой массовой лыжной гонке, а также о новых победах железногорских дзюдоистов, легкоатлетов и шахматистов читайте в нашем материале.

Лыжные гонки

В минувшие выходные профессиональные спортсмены и любители активного образа жизни собрались на стадионе «Горняк». Здесь прошли сразу две крупные лыжные гонки.

В субботу, 13 февраля в 39-ый раз состоялась «Лыжня России». Ощутимый мороз и мощный снегопад никак не повлияли на спортивное событие. На лыжи встали более 200 железногорцев.

Среди участников были и те, кто занимается этим спортом всю жизнь, и те, кто пока еще не очень уверенно держит палки в руках, возраст - от 14 до 65 лет. Большинство участников «Лыжни России» признались, что вышли на старт не ради соревнований, а для хорошего настроения.

Справка
«Лыжня России» – самая массовая всероссийская лыжная гонка проводится ежегодно с 1982 года. В большинстве российских регионов она проходит традиционно во вторые выходные февраля.

Пример другим своим задором и целеустремлённостью показали и участники XVII межобластных соревнований по лыжным гонкам памяти Г.Н. Вехлова, вышедшие на лыжню 14 февраля.

Первое место в эстафете влюбленных заняла команда Железногорска (Елена Татаринова и Александр Волосных). Второе место у гостей из Льгова (Анна Киселева и Николай Киселев). На третьем месте сборная Курска и Железногорска (Юлия Николаева и Иван Кузовчиков).

Дзюдо

13 и 14 февраля воспитанники СШОР «Единоборств» защищали честь родного города в подмосковном Солнечногорске. Открытый турнир по дзюдо среди мальчиков и девочек, юношей и девушек был посвящен Дню Защитника Отечества.

Как сообщает спортивная школа, медали завоевали подопечные Виктора и Ивана Дрючиных. В весовой категории +73 кг второе место занял Дмитрий Колесов. Такой же результат в весовой категории 57 кг показала Дарья Пахомова.

Шахматы

13 февраля в городском шахматном клубе прошли ежегодные командные состязания школьников «Белая ладья-2021». За победу в турнире и право представлять наш город на областных соревнованиях боролись восемь коллективов учебных заведений.

По итогам интеллектуальных поединков первое место заняла команда школы №14 (тренер Руслан Лебедянцев). Второе место завоевали шахматисты школы №13 (тренер Владимир Коротков).Третьими стали учащиеся лицея №5 (тренер Иван Гудов).

Поздравляем команду школы №14 и их тренера и желаем удачи на областных состязаниях.

Лёгкая атлетика

В московском манеже ЦСКА завершился юбилейный ХХХ турнир «Русская зима», на котором был показан ряд высоких результатов. Очередной победой порадовал железногорский легкоатлет Максим Федяев. На дистанции 400 метров он пересек финишную линию с результатом 46.86 сек., завоевав безоговорочное золото.

Показали отличный результат на «Кубке Московской области» среди юношей и девушек до 18 лет воспитанницы железногорской СШОР. Персональные приглашения на эти Всероссийские соревнования получили Елена Акимова, Варвара Полякова и Дарья Жогло.

По итогам забегов наши спортсменки поднялись на пьедестал почёта. На дистанции 800 метров отличились Елена Акимова и Дарья Жогло, выигравшие золото и серебро соответственно. Варвара Полякова завоевала серебро в беге на 60 метров.

Успешно складывается зимний соревновательный сезон и у Дарьи Погореловой. Несмотря на переход спортсменки в более старшую возрастную группу (юниорки до 20 лет), в ее активе победы на Первенстве ЦФО и во Всероссийских соревнованиях «Кубок Белогорья».

Главный старт зимнего сезона – Первенство России среди юниорок до 20 лет состоялся в Смоленске. Соперницами Дарьи в беге на 60 метров были 42 сильнейшие спортсменки из 20 регионов страны.

Успешно выступив в забеге и полуфинале, в финальном забеге Дарья с личным рекордом – 7.55 сек завоевала бронзовую медаль Первенства страны.

Успех спортсменки по праву делят тренеры – Андрей и Мария Тихоновы, а также ее родители – Геннадий Погорелов – заслуженный тренер России и Светлана Волошина – мастер спорта по легкой атлетике.

Регби

На прошлой неделе в Курске прошёл первый зимний Кубок области по регби. Морозная и солнечная погода к финалам сменилась вьюгой, что еще больше подогрело противостояние на поле. В итоге победу одержали курские «Армейцы», второе место у «Гвоздей» из Воронежа. Железногорская «Руда» стала бронзовым призёром. Ещё одна команда из города горняков – «Аномалия» – на пятой строчке турнирной таблицы.

Всего за Кубок боролись 8 команд из Курска, Железногорска, Брянска и Воронежа.