Спортивный дайджест: железногорские легкоатлеты завоевали медали на «Шиповке юных»

По информации спортшкол Железногорска 22.03.2021 16:31 Спорт
810

А также читайте в нашем дайджесте о победах волейболисток, пловцов, грэплингистов, гимнасток, очередных успехах воспитанников военно-спортивного клуба «Бу-До» и тестированию по выполнению нормативов комплекса ГТО.

Лёгкая атлетика

В Орле завершились межрегиональные соревнования среди школьников «Шиповка Юных». Эти старты для маленьких легкоатлетов можно приравнять к первенству ЦФО.

В этом году побороться за звание чемпионов приехали спортсмены из Москвы и Московской области, Тулы, Белгорода, Воронежа. Сборная команда Курской области была представлена ребятами из Курска, Железногорска и Глушковского района. Наши спортсмены показали хорошие результаты - почти в каждой дисциплине есть призёры!

В первый день состязаний железногорские атлеты завоевали восемь медалей. Золото выиграли Валерия Миноченкова, Екатерина Пискарёва, Снежана Миноченкова, Денис Григорьев и Кирилл Пискарёв.

Серебро завоевала Анна Анпилогова. Обладателями бронзы стали Никита Волков и Анна Супрун.

Во второй соревновательный день копилка наград наших атлетов пополнилась ещё четырьмя наградами. На первую ступень пьедестала почёта поднялись Валерия Миноченкова, Никита Волков и Кирилл Пискарев. Серебряную медаль взяла Снежана Миноченкова.

Волейбол

Из Орла, где проходил крупный межобластной турнир по волейболу среди девушек, вернулась сборная команда железногорской спортшколы Олимпийского резерва.В турнире принимали участие команды Орловской, Белгородской и Липецкой областей.

Для наших спортсменок турнирная сетка оказалась не из лёгких – почти все игры проходили в 5 партий. Но воспитанницы тренера Анастасии Малышевой с честью прошли испытания, уступив, лишь команде из города Короча Белгородской области, и наградой им стали серебряные медали престижного турнира.

Лучшими игроками признаны капитан команды Ирина Малышева, а также Анна Дроздова, Анастасия Миргородова, Ангелина Паршикова и Ника Сенина .

Помимо этого, сборная команда железногорских школьниц стала победителем соревнований по волейболу, проходивших в рамках спартакиады обучающихся Курской области. Финальные игры прошли в Судже.

За главный трофей бились: Полина Масютина, Полина Реутова (школа №7), Анна Илларионова, Ирина Малышева (гимназия №10), Анна Дроздова (школа №4), Ксения Стулова, Ангелина Глотова (школа №14»), Ксения Зиборова (школа №6), Ульяна Азарцова, Алина Сарвардина, Анастасия Зарубина, Юлия Новикова, Ольга Лукина (школа №13» ), Дарья Пилипец (школа №9 им. К.К. Рокоссовского»).

ГТО

С 11 по 22 марта железногорцы сдавали нормы ГТО. Они выполняли нормативы в спортзале школы №14, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Старт», на стадионе «Горняк» и плавательном бассейне «Нептун». Всего в мероприятиях приняло участие 111 горожан. Оценивали уровень физической подготовки железногорцев два заслуженных тренера России, тренер высшей категории и четыре мастера спорта России по легкой атлетике.

Стрельба, кикбоксинг и рукопашный бой

Курсанты ВСК «Бу-До» вновь доказали, что в совершенстве владеют военными дисциплинами, выиграв соревнования по стрельбе и рукопашному бою.

Так, команда в составе Родиона Демина, Дмитрия Мальцева и Кирилла Сулименко в упражнении ВП-30 заняла второе место на Кубке Курской области по стрельбе из пневматического оружия.

А Евгений Потапов и Дмитрий Музалёв стали чемпионами Кубка Курской области по рукопашному бою в весах 60 и 70 кг. Полуфинальные и финальные бои ребята выиграли досрочно.

Ещё два воспитанника клуба получили путёвку на Всероссийские соревнования на кикбоксингу, выиграв чемпионат ЦФО в дисциплине «фулл-контакт с лоу-киком» в Истре. Иван Печерский, в финале одержал победу над мастером спорта из Белгорода. Евгений Потапов, провел два боя и выиграл финал досрочно.

Художественная гимнастика

С наградами из Орла вернулись железногорские гимнастки. Наши грации вошли в шестёрку лучших на чемпионате и межрегиональном первенстве «Весна Орловского полесья», посвященном Крымской Весне.

Первое место, обойдя соперниц из Орла, Тулы, Белгорода, Курска, Воронежа, Подольска, Гагарина, Рославля и Курчатова, заняли Валерия Воротынцева и Ольга Протасова. На втором месте – Виктория Гаращенко и Мария Голикова.

Также судьи отметили Снежану Мазур, Василису Доронину, Милану Митину (4 место), а также Софью Подшивалкину (6 место).

Плавание

14 юных пловцов из спортшколы «Альбатрос» представляли наш город на региональных соревнованиях «Детской Лиги Плавания «Поволжье» в Саранске.

Всего дворец водных видов спорта собрал более 300 спортсменов в возрасте от 9 до 16 лет со всех уголков России. Несмотря на столь серьёзную конкуренцию, наши пловцы одержали уверенную победу и смогли повысить свои разряды.

Серебро взяли Егор Зимин и Иван Селезнёв. Обладатльницами сразу двух медалей – серебряной и бронзовой стали Валерия Венькова и Елизавета Дедова. Две бронзы выиграла  Жасмина Абдуллаева.

Норматив первого юношеского разряда выполнили: Андрей Сапунов, Мария Столерова. Второй юношеский выполнили Елизавета Шилина и Софья Кичигина.

Спортсмены тренируются у Ольги Зиминой.

Грэпплинг

Урожай медалей собрали борцы спортивного клуба «Аномалия» на соревнованиях в Воронеже. Наши спортсмены заняли призовые места в двух возрастных категориях. Среди мужчин (18+) стали первыми Артём Панков и Евгений Куркин. Второе место у  Артёма Просолупова и Евгения Шавырина.

Среди юношей 16-17 лет лучшими признаны Леонид Юсупов, Тимур Карпызин и Даниил Протасов, завоевавшие золото. Бронзовыми медалями награждены Николай Бабаскин, Кирилл Кравченко, Заур Аббасов.