Железногорская команда «Руда» дебютировала в Федеральной регбийной лиге

Константин Строев 14.08.2022 17:10 Спорт
371

Матчи дивизиона «Черноземье» прошли в Москве на стадионе «Фили» при 30-градусной жаре.

В региональном дивизионе «Черноземье» три команды – «Белая Крепость» (Белгород), «Динамо» (Брянск) и железногорская «Руда». В первом матче железногорцы уступили опытной команде «Белая Крепость»  – 12:20. Нельзя сказать, что счёт в полной мере отражает соотношение сил на поле. В завершении атак железногорцам не хватало везения. Десять очков команде принёс Максим Тюриков

Во втором матче «Руда» уверенно переиграла брянское «Динамо»  – 34:5. Десять очков на счету Ивана Дергачёва. Матч «Белой Крепости» и «Динамо» завершился победой белгородцев – 5:0. Таким образом, после первого тура в дивизионе «Черноземье» с двумя победами лидирует «Белая Крепость», на втором месте  – «Руда». Можно считать, что дебют железногорцев в Федеральной регбийной лиге удался. Следующий тур пройдёт 25 сентября.

Федеральная регбийная лига проводит соревнования любительских команд совместно с Федерацией регби России. Кроме «Черноземья» сформированы региональные дивизионы «Центр-1», «Центр-2», «Центр-3», «Поволжье» и «Красноярск». Игры проходят в классическом формате регби-15. Единственное исключение: сокращённое время – два тайма по 20 минут. На каждой игре работает профессиональная судейская бригада Федерации регби России, а также специальные судьи-регистраторы для фиксирования точной статистики по ходу матча. Команды и каждый игрок лиги получат индивидуальные и групповые показатели. Платформа для автоматического подсчёта статистики будет фиксировать попытки, их реализацию, процент успешных реализаций, процент выигранных схваток, молов, раков и многое другое.

Финальный турнир сильнейших региональных команд Федеральной регбийной лиги пройдёт в Сочи.