Баскетболистки курского «Динамо» стали серебряными призёрами чемпионата России

Константин Строев 26.04.2023 13:07 Спорт
247

В третьем матче финальной серии курянки проиграли УГМК (Екатеринбург) – 56:79 (11:24, 12:19, 15:22, 18:14).

Перед матчем вся статистика сезона была на стороне уральской команды – в 43 матчах они одержали 43 победы, выиграли суперкубок и кубок России. И не только статистика. На «стороне гостей» в этот раз оказалась и лучший игрок хозяев площадки Эва Лисец, которая в предыдущем матче получила травму. На стороне «Динамо» – всего два овертайма с УГМК в финале суперкубка и в последней игре в Екатеринбурге. И, конечно, стены родного спортивного комплекса.

Но даже 3 000 поклонников не смогли помочь любимой команде. Кто станет чемпионом, стало ясно уже к большому перерыву. После первой четверти «Динамо» проигрывала 13 очков, после второй – 20. Отыграть их было практически невозможно. В итоге «Динамо» уступило и в третьем матче финальной серии УГМК, и одновременно звание чемпиона России, которым уральская команда стала в 16-й раз.

У курянок – серебряные медали. И это достойная награда в непростом для команды сезоне. Благодаря генеральному спонсору Металлоинвесту сегодня «Динамо» – ведущий клуб премьер-лиги России. Он воспитывает талантливую молодёжь и привлекателен для известных игроков страны. Достаточно сказать, что в прошедшем матче за УГМК играли баскетболистки, выступавшие за «Динамо»: Ксения Левченко, Анастасия Олаири Косу, Мария Вадеева, признанная МVP сезона, и Александрия Бентли, ставшая лучшей разыгрывающей. Много баскетболисток, прошедших курскую школу, играют и в других командах премьер-лиги. Стабильные результаты в супер-лиге показывает «Динамо-Фарм», которое в этом году также завоевало бронзовые медали.

По итогам прошедшего сезона в символическую пятёрку вошла Елизавета Шабанова, как лучшая центровая. Приз ей вручил директор по социальным вопросам Михайловского ГОКа, депутат Курской областной Думы Борис Сорокин, который поздравил команду:

#
«Матч прошёл бодро для обеих команд. «Динамо» не смогло переломить ход поединка, хотя боролось до последнего. Но хочется отметить, что курское «Динамо» провело великолепный и непередаваемый сезон! И подарило болельщикам невероятное количество положительных эмоций».