ЖелезногорскНовостиНовости ЖКХРост долгов и аварий: Гортеплосеть отчиталась об итогах длительного отопительного сезона Рост долгов и аварий: Гортеплосеть отчиталась об итогах длительного отопительного сезона Алёна Мяснянкина 07.05.2026 11:42 ЖКХ 3554 Фото: Алёна Мяснянкина На городской планёрке рассказали о техническом износе коммунальных предприятий, их долгах за ресурсы и жителей – за услуги и о том, когда в Железногорске отключат горячую воду. Котлам – больше 30 лет О проблемах котельной по итогам отопительного сезона рассказал директор Гортеплосети Александр Дроздов. По его данным, размер задолженности предприятия за потреблённый газ составляет 333 млн рублей. По сравнению с прошлым годом долг увеличился на 145 млн рублей: «Это связано и с длительными холодными температурами, так как использовали большее количество газа по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет, и с повышением тарифа для Гортеплосети на 20 %, тогда как тариф для населения вырос всего на 10 %». Долги населения и предприятий перед Гортеплосетью составляют 286 млн рублей. По сравнению с прошлым годом рост составил 25 млн рублей. Продолжительность отопительного периода, по словам руководителя компании, составила 211 дней: с 1 октября по 4 мая: «Это максимальное количество за последние 5-6 лет. В 2021 году мы подавали теплоноситель 210 дней. Курский комитет тарифов даёт нам расчёт на 198 дней». В течение сезона случился 131 порыв: 47 на сетях горячего водоснабжения и 84 – на теплоносителе. В прошлом году порывов было 76. «То есть увеличение составило 72 %. Это результат высокого износа наших сетей и свидетельство необходимости их замены», – отметил Дроздов. При устранении аварий заменили 1,5 км труб. Теплоизоляцию обновили на 526 метрах. Частично поменяли запорную арматуру. Теперь на месте раскопок предстоит восстановить твёрдое покрытие. В течение лета будут идти капитальные реконструкции сети на улицах Мира, Комарова, в детском саду № 12. Александр Дроздов поблагодарил администрацию города за помощь в ремонте дымовой трубы котельной в прошлом году, но рассказал, что четыре водогрейных котла выработали свой ресурс в 30 лет, и это тоже чревато проблемами: «Мы проводим экспертизы, капитальные ремонты, но этого недостаточно. В текущем отопительном периоде было устранено девять аварийных ситуаций, когда мы останавливали котёл, производили ремонт, сливали воду, что ухудшало качество услуг». Глава Железногорска Александр Михайлов тут же в зале заседаний обратился к директору по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию Михайловского ГОКа Борису Сорокину с просьбой включить замену котлов в программу социально-экономического партнёрства в 2027 году. Прозвучало и объявление для жителей: гидравлические испытания сетей Гортеплосеть проведёт с 8:00 12 мая до 20:00 21 мая. В этот период не будет горячей воды у тех жителей, кто получает её из муниципальной котельной. Сезон «охоты» Обратился к жителям и директор Горводоканала Олег Штейнберг. Он сказал, что лето для их предприятия – это сезон «охоты» на тех, кто несанкционированно врезает свои трубы в сети водоснабжения и канализации. Иначе, в результате таких вредных действий, возрастает нагрузка на экологию, на предприятие, трубы изнашиваются, а пользователи не платят. «Потеря воды очень большая. Если раньше в сутки расход на город составлял 21 тыс. кубов, то сейчас 24-25 тысяч. Сейчас лето наступает, и опять могут быть проблемы и отключения. Но если очищенной водой машины моют! Скажите, это нормально?» Олег Штейнберг обратился к железногорцам с просьбой не засорять канализацию. Подробно о том, что жильцы многоквартирных домов отправляют в унитазы и чем это заканчивается, мы писали в нашем материале. канализация водоснабжение теплоснабжение теплосети отопление ЖКХ износ сетей гортеплосеть горводоканал Вернуться к списку новостей Предложить новость