Железногорцы стали участниками знаменитого международного зимнего марафона «Дорога жизни»

Константин Строев 03.02.2023 10:41 Спорт
504

Он прошёл 29 января в Ленинградской области в 54-й раз и посвящался годовщине снятия блокады города на Неве.

Участниками забега стали почти 4 000 человек. И железногорцы из клуба любителей бега «Оптимист» в этой большой команде энтузиастов бега и здорового образа жизни не затерялись.

На марафонской дистанции 42,195 км второе место занял Денис Ермаков, показав результат 2 часа 47.02 минуты.

Особо стоит отметить ветеранов. 83-летний Юрий Сабиров преодолел 5 км за 26 минут 34 секунды и занял второе место в возрастной группе 70 +. Лариса Каменева на такой же дистанции в своей возрастной группе показала 11-й результат – 36 минут 34 секунды. И, наконец, старейшина и руководитель клуба «Оптимист» 89-летний Зуфар Исхаков занял десятое место с результатом 40 минут 43 секунды.

Основателем марафона «Дорога жизни» был многократный чемпион мира и Европы по лёгкой атлетике среди ветеранов, почётный мастер спорта СССР, житель блокадного Ленинграда Григорий Колгашкин. И сегодня   марафонцам требуется не только хорошая физическая подготовка, но и мужество, поскольку соревнования проходят в сложных зимних условиях, а минусовую температуру усиливает ветер с Онежского озера. Для того, чтобы спортсмены справились с погодными условиями, организаторы создали на маршруте зоны поддержки. На марафонской дистанции их было восемь – от старта у мемориала «Разорванное кольцо» до финиша на мемориале «Цветок жизни».

Участники марафона получили памятные медали и стартовый пакет с подарками, с футболкой и стартовым номером с чипом хронометража, который обеспечил точную фиксацию времени и оперативное подведение итогов.