В Железногорске с улицы Малая Ленина пересадят деревья, чтобы расширить дорогу

Редакция портала 20.10.2016 10:15 В Железногорске и области
В Железногорске с улицы Малая Ленина пересадят деревья, чтобы расширить дорогу
Фото: Вадим Кулишов

В городской администрации прошли публичные слушания по реконструкции улицы малой Ленина и устройству кругового перекрестка возле ТЦ «Европа».

Замдиректора муниципальной дирекции по строительству Александр Седаков рассказал, что в связи с увеличением транспортного потока внесено предложение расширить на три метра проезжую часть малой Ленина. Также там планируется обустроить парковочные карманы, дополнительные тротуары, пешеходные дорожки. А напротив ТЦ «Европа» предлагается сделать круговое движение.

Все это требует больших финансовых затрат, связанных и с основными работами, и с дополнительными - отводом дождевых и талых вод, переносом электросетей, пересадкой деревьев. Между тем, пересадить возможно только те из них, у которых стволы диаметром менее 20 см. В плане на вырубку 61 дерево, на пересадку – 32, но эти цифры еще могут измениться.

Также планируется дополнительное энергосберегающее освещение. В районе пешеходных переходов установят ограждения.

Окончательные результаты слушаний объявят 3 ноября. Все предложения по проекту будут приниматься до 26 октября включительно в кабинетах № 213 и № 214 администрации города.

По информации газеты "Железногорские новости"

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на рассылку
Комментарии (8)
Артем Игоревич Артюхов
Артем Игоревич Артюхов
24.11.2016 08:14
Вырубка деревьев - не популярная мера, однако вынужденная. От этого легче станет и водителям (коих в нашем городе большинство), и пешеходам (80% из которых все равно станут водителями). Мы сначала кричим что улицы маленькие, в час пик бывают пробки, в то же время кричим что деревья рубить нельзя. А как поступить в таком случае администрации города? Непонятно. Новые деревья вырастут быстро - 10 лет, это не срок. Да и не все деревья подлежат вырубке, а лишь те, которые будут находиться в непосредственной близости. Думаю для того, что бы компенсировать вырубку одних деревьев и увеличившуюся экологическую нагрузку на данный участок, администрация выберет правильные породы зеленых насаждений, или их количество.
Очень хорошо, что около ТЦ "Европа" сделают круговое движение. На самом деле - самый идиотский перекресток , давно пора было им заняться, или светофор или круговое движение.
Татьяна Ященко
Татьяна Ященко
20.10.2016 12:24
Вырубать деревья,  конечно плохо, но это вынужденная мера, без этого не расширится дорога.   А чтобы наш город не остался без деревьев, лучше собираться всем неравнодушным, выходить на субботники  и высаживать  новые деревья в разных районах города. Практика создания  «Зеленой дружины» есть во многих городах. И это куда  эффективнее, и полезнее для города, чем ломать  копья и быть против перемен.
 Светлана
Светлана
20.10.2016 13:57
Деревья растут  медленно для того чтобы  выросли такие где можно гулять минимум 10-15 лет,  и никакие дружины в этом не помогут, тем более если им не оставить место  в городской черте где  высаживать. При этом высаживать новые,  не значит рубить старые!!
Татьяна Ященко
Татьяна Ященко
20.10.2016 12:23
А может не стоит так критично относиться к изменениям. Город растет, развивается, увеличивается число автомобилей. Даже в нашем маленьком Железногорске по вечерам мы стоим в пробках, как раз на этом перекрестке и ситуация с каждым годом будет только ухудшаться. Новость, что планируется обустройство новых парковочных мест - это вообще замечательно! Сейчас машины бросают  на проезжей части, что значительно затрудняет дорожное движение, и создает аварийные ситуации.
 Светлана
Светлана
20.10.2016 14:09
Если бы изменения были во благо их не стали бы критиковать, а шагать  в ногу со временем - это как раз убирать из  центра и спальных районов машины, тем более   возле Европы есть  достаточно места  выше магазина  к 11 мк и на поле где можно сделать стоянки или можно воспользоваться маршруткой, лучше развивать современный красивый городской транспорт и пробок будет меньше.  Потому что вы как обычно из-за лени пройти лишние  5-10 метров  пренебрегаете здоровьем детей, и вообще всех горожан, которые ходят семьями гулять в эту аллею.  Развязку можно сделать выше,  а аварийные ситуацию создают водители и без этого постоянно не пропуская возле магазина пешеходов часто наблюдаю проезды  на красный свет еще когда идут люди..  Тем  более из-за количества машин  все равно на всех  парковочных мест не хватит, надо развивать альтернативу , велосипеды например.. В Бельгии Германии и других цивилизованных странах  центр города отдан для пешеходов, сейчас как раз Москва и С-Петербург, Казань идут по этому..
Артем Игоревич Артюхов
Артем Игоревич Артюхов
24.11.2016 08:19
Велосипед - со всех сторон не выгоден государству. Велосипедист не платит налоги! Вкладываться в велодорожки нужно (или вы думаете что ПДД разрешают свободно перемещаться велосипедистам по пешеходным тротуарам???) . Велосипедист - это ЗОЖ, значит меньше лечатся, а это зарплаты бюджетникам. Шутка конечно, но велосипед - это не та альтернатива, которая нужна в нашем городе. Большинство, я думаю 60% и больше со мной согласятся.
 Светлана
Светлана
20.10.2016 11:40
Почему в нормальных  городах  как Москва и Казань  везде развивают пешеходные зоны, озеленяют, делают парки, фонтаны, а  у нас  все уничтожают как в 19 веке при самом беспринципном капитализме..  Парк и тот весь в решетках, теперь вот до самой красивой части города добрались... варвары..
 Светлана
Светлана
20.10.2016 11:36
Не трогайте деревья!!!!!! И так в городе отвратительная экологическая обстановка - почему все время надо уничтожать хорошее , сделанное другими людьми. Карманы можно сделать выше  Европы или на поле ничего страшного, если  покупатели пройдут пару лишних метров (ходить полезно).. Сколько было  копий сломано когда жители  требовали не убирать голубые Ели  по улице Ленина  возле магазина №17,  и что,  ели вырыли, поставили уродливый забор, который стоит уже несколько лет. .. Надо предотвратить уничтожение аллели. Люди не оставайтесь равнодушными!!!
  • 307170, Курская область, г. Железногорск, ул. Ленина, д. 25
  • Тел.: + 7 (47148) 9-40-79
  • Email: info@zhel.city
Все права на фотоматериалы и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — www.zhel.city