Найден. Погиб. Раскрыто убийство пропавшего в Железногорске Дани Бирюкова

По информации Следственного комитета Курской области 30.10.2018 09:19 Происшествия
53478 56
Найден. Погиб. Раскрыто убийство пропавшего в Железногорске Дани Бирюкова
Фото: Ангелина Чернышёва

Ребенка обнаружили мертвым в селе Трояново.

Даниила искали сотрудники правоохранительных органов, МЧС, волонтеры «Лизы Алерт». На его поиски поднялся весь Железногорск, а также жители соседних регионов. Теперь поиски подошли к концу.

DdP4Xj-zOa4.jpg

Фото: СК по Курской обл.

По информации Следственного комитета Курской области, днем 23 октября примерно около 15.00 мальчика в лифте его собственного дома встретил 39-летний сосед. Под обманным предлогом мужчина заманил ребенка к себе в квартиру, где, как предполагает следствие, совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера. А затем, чтобы избежать наказания за содеянное, убил, нанеся ножевое ранение в голову. Положил тело в большую спортивную сумку, вывез в село Трояново и спрятал в лесопосадке за территорией своего дачного участка, закидав ветками, листьями и травой.

rb8a3NQcGNg.jpg
Кадры с места происшествия: вещи Даниила Бирюкова.
Фото: СК по Курской обл.

Следователями проведен осмотр места захоронения тела мальчика. Сейчас проводится осмотр места происшествия и допрос задержанного подозреваемого. 

CDJcRI4oUIs.jpg
Дача подозреваемого, неподалёку от которой нашли тело мальчика. 
Фото: СК по Курской обл.

В ближайшее время будет проведен комплекс судебных экспертиз, в том числе психиатрическая для установления его склонности к педофилии.

Расследование продолжается.

16:20

По ходатайству следствия в отношении Виталия Пащевского, обвиняемого в убийстве ребенка, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


21:32

Вечером 30 октября у дома на ул. Мира собрались сотни железногорцев, чтобы своими глазами увидеть подозреваемого в убийстве 8-летнего Даниила Бирюкова - здесь правоохранительными органами проводился следственный эксперимент. Толпа разъярённо и безостановочно кричала "Убийца!", "Покажите нам его!"... Все следственные действия пришлось проводить при участии нескольких нарядов полиции и сотрудников ОМОНа.

15:17

Важная информация от курского СК:

Напомним, что Следственным комитетом России во взаимодействии с представителями общественности и заинтересованными госструктурами, такими как МВД, МЧС, Минобороны, Росгвардия, разработан и подписан нормативный акт об алгоритме взаимодействия государственных органов, волонтерских организаций и добровольцев при организации и осуществлении розыска без вести пропавших граждан, и в том числе несовершеннолетних. Как уже упоминалось выше, данный алгоритм успешно применяется на практике, большинство пропавших, в том числе, детей все же удается найти живыми. Так, в Саратовской области совместными усилиями волонтеров и правоохранительных органов были обнаружены живыми трое подростков. В Кировской области живым и здоровым был найден подросток, ушедший из дома 16 июля 2018 года. Также в Саратове нашли живой 12-летнюю девочку. И таких историй с положительным исходом очень много.

Однако для успешного розыска пропавших большую роль играет временной фактор. Если несовершеннолетний похищен с целью сексуального насилия, то, согласно проведенным исследованиям, около 70% детей погибают в первые три часа. Если ребенок заблудился в природной среде, то наступает гибель в результате причин, которые также напрямую зависят от временных факторов: переохлаждение, обезвоживание, истощение, травмирование при падении в ямы и люки. 

Следственный комитет России призывает граждан не оставаться равнодушными при поступающих сообщениях о пропаже детей. Любая информация или деталь, даже, на первый взгляд, малозначительная может оказаться важной как при спасении пропавшего ребенка, так и для установления круга лиц, непосредственно либо косвенно виновных в смерти ребенка. По вышеуказанному случаю убийства ребенка в Курской области всю информацию, которая может быть полезна следствию, можно сообщить по телефонам: +7 (4712) 70-36-73. 

Как показала следственная практика, поступившие сведения, возможно, могут помочь установить причастность задержанного и к другим аналогичным преступлениям. Так ранее, благодаря помощи волонтеров в Оренбургской области был задержан опасный преступник, который похитил девочку и также оказался причастным к убийству подростка и к преступлениям сексуального характера в отношении двоих детей в Пермском крае.

12:35

Родственники Даниила Бирюкова просят помочь в организации похорон.



Источник: http://zhel.city/news/incidents/21725/

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на рассылку
Комментарии (56)
Светлана.
Светлана.
03.11.2018 19:28
Что меня ещё возмущает, так это что об этом чудовищном преступлении ничего не слышно в СМИ,
Светлана.
Светлана.
03.11.2018 19:19
Я тоже не понимаю,как так не впустил полицию? И они спокойненько так ушли.Неужели никто из соседей ничего не слышал,у всех стены со звукоизоляцией чтоли.Не могу ,меня всю трясет до сих пор,как так???.Зашла к этому ублюдку на страницу ВК ,так сразу видно что он псих))))
Екатерина
Екатерина
02.11.2018 23:52
Почему на нем бронежилет? Как же страшно...У самой 2 детей 7,8 лет... нужна смертная казнь, цензура на игры, фильмы, спектакли, вернуть принудительное лечение, иначе с каждым годом таких будет все больше.
Галина
Галина
02.11.2018 14:10
Проверить информацию
Сергей
Сергей
01.11.2018 12:50
Что значит не пускал полицию ? Когда велось уголовное дело( я считаю все права в этом случаи у полиции! Двери, нафиг вышибить в этом случаи!Взять сразу же ордер? А у нас в стране все как до уток на 5 сутки!
Анна
Анна
31.10.2018 19:38
Сделать его инвалидом и пусть мучается , пусть над ним Издеваются, что бы сука до конца дней он мучался и страдал..
Татьяна
Татьяна
31.10.2018 13:45
Государство в первую очередь должно позаботиться об охране детей,вместо того чтобы денно и нощно следить за автомобилистами, лучше оснастили б камерами лифты,глухие улицы,и прочие темные места,это ж надо,бедный деточка домой ехал в лифте...у меня сердце разрывается...
Гость
Гость
31.10.2018 13:15
Отменить мораторий на смертную казнь... почему мы и политесом убитого мальчика уплачивая налоги должны кормить и содержать эту мразь в тюрьме... будь он проклят...
Анастасия
Анастасия
30.10.2018 23:28
К сожалению всё то, что мы с Вами тут пишем так и останется здесь! Педофилы, отсидев в тюрьме пару лет будут выходить на свободу! Наше государство будет лечить этих тварей, защищать и содержать! Конечно же даст бесплатного адвоката, который, чтобы создать себе имя на громком деле, сделает всё! Признает убийцу и насильника психически больным! И его даже направят на лечение! «ВЫЛЕЧАТ» и опять выпустят в люди! выпустят в мир, где живут дети!!!это не болезнь-это распущенность, вседозволенность! Это то, за что надо лишать возможности размножаться, лишать органа, определяющего пол и лишать жизни самым негуманным и болезненным способом!!! Безнаказанность порождает то, что произошло!
Анастасия
Анастасия
30.10.2018 21:55
Царствие небесное тебе Даня
Гость
Гость
30.10.2018 21:47
К сожалению не будут. Там сейчас такое же беззаконие. Сжечь на Красной площади живьем. Другим уродам наука будет.
денис
денис
30.10.2018 20:50
чтоб тебе насиловавили а затем отравили
Николай
Николай
30.10.2018 19:20
Казнить его
Наталья
Наталья
30.10.2018 18:57
Какой Господи душу невинно убитого отрока Даниила и прости ему всякое согрешение, вольное и невольное. Аминь
Arres
Arres
30.10.2018 16:16
Его на зоне самого насиловать будут, там таких быстро в девочек превращают, станет он "Машенькой"
Роман
Роман
30.10.2018 22:19
На сегодняшней зоне уже никто никого не насилует и уже очень давно нет никаких понятий.
И что?
И что?
30.10.2018 22:43
Кому от этого легче станет, хоть он там глашей пусть станет.Раз он такой извращенец, ему это может и понравиться.И там все зоны заполнены уже педофилами..Друг друга насиловать чтоль будут..Малыша родителям кто вернет??
Оксана
Оксана
31.10.2018 09:33
Это раньше на зоне мужики сидели,а теперь там тунеядцы,алкоголики,те же Маши(((
Андрей
Андрей
30.10.2018 16:10
Скормить его тигра в зоопарке. И на содержании тигров экономия и эту тварь не кормить за счёт людей. Что даже могилы у него не было.
галина
галина
31.10.2018 18:02
урод ..мразь ..тигры наверно от него отвернутся.......
Димон
Димон
30.10.2018 16:05
Сжечь заживо тварину
елена
елена
30.10.2018 15:41
Возникает вопрос.....это как же так....не заметно для всех....с огромной сумкой выйти из подъезда и пронести ее по территории, которая как говорят была под круглосуточным наблюдением....довести до места захоронения....ведь у убийцы не было личного средства передвижения.....и на выезде из города,говорили, машины проверялись?????
Артём
Артём
30.10.2018 15:11
Это я не знаю как как как можно было так сделать хоть бы ему дали пожизненное заключение
Ангелина
Ангелина
30.10.2018 15:09
Очень хочется надеяться что эта мразь доживет до зоны. А там эту суку по частям разрежут. Хотелось бы чтобы он перенес такие мучения о которых страшно представить.
Михаил
Михаил
30.10.2018 14:59
Кол с кислотой ему;;!!!
Дарья
Дарья
30.10.2018 14:33
Нельзя таких оставлять жить!!!
Михаил
Михаил
30.10.2018 14:24
Земля тебе пухом, Даня!!!(((
Дарья
Дарья
30.10.2018 14:16
Не зачем на него государственные деньги трать. Потом выйдет и опять кого нибудь грохнет!!!
Андрей
Андрей
30.10.2018 14:16
Отдать его отцу и пусть делает с ним что хочет, но у нас гуманное государство.
Яна
Яна
30.10.2018 13:44
Какие экспертизы? Смертная казнь и все, иначе признают невменяемым, полежит в психушке,выйдет и опять за свое
Владимир
Владимир
30.10.2018 13:28
Отрезать что у него вcе и на кол посадить . Соболезнования родителям. Пусть земля будет пухом малышу.
Татьяна
Татьяна
30.10.2018 12:58
Смертная казнь мучительная этой твари
Наталья
Наталья
30.10.2018 12:49
Просто в уме не укладывается, Господи за что? Как таких людей Земля носит((((((((((( Так надеялась, что мальчик найдётся живым............какое горе,бедные родители и близкие. Ужасное ГОРЕ! просто страшно представить, что пережил ребёнок!!!((((((((((((((
Гость
Гость
30.10.2018 12:29
На фото сидит как нормальный человек. Даже взрослый не распознает в нем зверя. А что ребенок - ему смартфон покажи, и он поведется. Как страшно за детей! Только что в саду нашли педофила. Теперь этот. А где-то ведь ходит следующий.
Ирина
Ирина
30.10.2018 11:22
Господи, вразуми людей! Как же это страшно.......Царствия Небесного отроку Даниилу! Вечный покой! Такое же убийство, как 22 июля 2018 года в Серпухове 5-ти летней девочки. Тоже сосед ( из рядом стоявшего дома) и тоже в сумке вывез. Куда же катится мир??? В первую очередь надо вводить жесткую цензуру на фильмы с насилием и ком.игры с убийствами и кровью.
Женя Фронт
Женя Фронт
30.10.2018 11:14
Его ужасно закошмарят и убьют до суда, а если доживёт до зоны, то будет молить бога о смерти. Таких там убивают очень медленно и жестоко
Ангелина
Ангелина
30.10.2018 14:29
Очень хочется надеяться что эта мразь доживет до зоны. И чтобы там ему отрезали по куску до самой смерти
Сергей
Сергей
30.10.2018 11:13
Интересно, его нашли группа ЛА или следаки раскололи соседа, наверняка допрашивали его в первые часы поиска
Дмитрий
Дмитрий
30.10.2018 11:06
В Ведите смертную казнь для таких. Или народ сам начнет их гасить.
Ирина
Ирина
30.10.2018 10:56
Кощунство сейчас вести разговоры о том как это случилось. Придите домой, обнимите своих детей и помолитесь за маленького мальчика Даниила.. весь город искал и надеялся на то, что он жив.. Родителям и близким искренние соболезнование... Просто шок и ужас!!!
Павел
Павел
30.10.2018 11:24
Полностью согласен, берегите детей! И.... Извлеките все урок из случившегося, присматривайтесь к соседям, другим людям, которые рядом. Что это за человек?.. Он внушал какие-либо подозрения?.. Возможно не внушал и создавал впечатление нормального. Много вопросов...
ирина
ирина
30.10.2018 10:41
надо снова для таких мразей смертную казнь вводить
Кира
Кира
30.10.2018 10:30
Так он умер от выстрела или ножа в голову? Каким образом его тогда заманили в квартиру?
Павел
Павел
30.10.2018 10:33
Там же написано: заманил в квартиру, потом насилие, потом убил ножом.
денис
денис
30.10.2018 10:30
гори в аду мразь
Екатерина
Екатерина
30.10.2018 10:27
А без комплекса экспертиз непонятны его склонности?Семье глубочайшие соболезнования...
Павел
Павел
30.10.2018 10:27
Его нельзя в тюрьму, его нужно на кол посадить на площади
Жанна
Жанна
30.10.2018 14:25
Эту тварь как раз только в тюрьму, с ним там будут расправляться его же способом. Долго и мучительно. Гореть ему в аду. Господи, как пережить такое бесконечное горе и нестерпимую боль???? Нет слов, чтобы выразить глубину скорби и соболезнования. Милый ребенок, ангел, солнышко....пусть земля тебе пухом, Царствие Небесное, пусть твоей душе там будет легко, спокойно и хорошо. Светлая тебе память и безмерная любовь!!!!!
Павел
Павел
30.10.2018 10:26
Надеюсь, что это чудовище сгноят в камере, чтобы остаток жизни от сортира не отползал!!!
Катерина
Катерина
30.10.2018 10:19
Гори в аду мразь
Александр
Александр
30.10.2018 10:10
Отдать эту тварь родителям и близким мальчика.
Сергей
Сергей
30.10.2018 09:37
Как таких земля носит?
Елена
Елена
30.10.2018 11:01
Смертную Казань нужно! Ребенка не вернуть!а это животное жить будет и дышать!и не просто смертную Казань а так что бы в муках!в уме не укладывается....как можно так?ЭТО ЖИВОТНОЕ отседит срок, кормить будут в тюрьме, освободится и за прежнее вернётся ,Нужно не оставаться в стороне,а в каждом городе собирать митинги и просить смертную Казнь !!!
Сергей
Сергей
30.10.2018 12:32
Эту мразь посадят на пожизненно, и он будет гнить там до конца жизни.
Александр
Александр
30.10.2018 12:33
Елена,такие у нас в стране из тюрьмы не выходят.Лучше в тюрьму...не так наглядно,как казнь,зато гораздо более мучительно
Роман
Роман
30.10.2018 22:26
Смертная казнь это слишком просто. Слишком легко. Любой бы согласился, это удобно, всё равно сдохнешь. А тут как раз здорово это - мучительная смерть. Долгие-долгие годы когда тебя мучают, пока сам не сдохнешь. Как раз на этих людях и надо проводить эксперименты над действием лекарственных препаратов, заражать их и пытаться лечить новыми разработками, вместо тех обезьян или мышей, которое этого не заслужили.
  • 307170, Курская область, г. Железногорск, ул. Ленина, д. 25
  • Тел.: + 7 (47148) 9-40-79
  • Email: info@zhel.city
Все права на фотоматериалы и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — www.zhel.city