С 1 января 2017 года аптеки будут отпускать лекарства строго по рецепту

Ольга Богатикова 26.12.2016 15:49 В Железногорске и области
С 1 января 2017 года аптеки будут отпускать лекарства строго по рецепту
Фото: Ольга Богатикова

Речь идет о лекарствах, в инструкции которых есть пометка «Только по рецепту врача». Руководители медицинских учреждений Железногорска рассказали об ужесточении требований по отпуску из аптек лекарственных препаратов.

Все лекарства делятся на две группы – те, что можно свободно купить в аптеке, и т.е., которые отпускаются только по рецепту врача. В отношении последних надзорными органами как раз и будут ужесточаться правила отпуска.

Выдавать их будут только по рецептам, оформленным в соответствии с приказом Министерства здравоохранения № 1175н. Эти меры связаны с бесконтрольным приемом лекарств, который может повлечь за собой угрозу жизни и даже смерть человека»,

- рассказала руководитель МУП «Витафрам» Галина Чернышева.

Если же аптеки будут продавать рецептурные препараты клиентам, у которых нет документа от врача, они рискуют «заработать» штраф.

Для удобства пациентов Министерство здравоохранения увеличило срок действия рецептов. Так, на препараты, отпускаемые на льготных условиях пенсионерам, детям-инвалидам, инвалидам I группы, они могут быть выписаны сразу на 3 месяца.

С января 2017 года особое внимание будет обращаться на то, что рецептурные бланки должны быть формы 107/у. Срок их действия 2 месяца. Для хронических же больных срок действия рецепта может быть больше.

По словам главврачей городских больниц, в поликлиниках достаточно рецептурных бланков, чтобы обеспечить ими всех нуждающихся. Как подчеркнула Галина Чернышева, по-прежнему остается немало препаратов, которые можно получить без рецепта – противовирусные, многие лекарства от кашля и насморка, некоторые ферментные и обезболивающие средства.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на рассылку
Комментарии (45)
гостья
гостья
18.10.2017 20:43
А кто- нибудь в курсе сколько людей погибло от того,  что ни один антибиотик им не помог???
Марина
Марина
16.10.2017 19:33
Наши депутаты уроды. Людей хотят  истребить
Марина
Марина
16.10.2017 19:29
Совсем охраняли.чтоб попасть к врачу с головной болью, я должна в очереди отсидеть 4 часа?
Мария
Мария
18.09.2017 03:49
Теперь чтобы получить рецепт на амоксициллин за 100р я пойду на прием к врачу за 1000?
Гость
Гость
19.09.2017 09:06
Да, так и есть. Спасибо нашим любимым здравоохранителям
Надежда
Надежда
17.09.2017 00:09
Это пипец  полный. Как зачихаю сразу к врачу чтоб выписал лекарства которые раньше я свободно покупала.
Елена
Елена
15.09.2017 14:15
Я хочу иметь выбор гробить себя антибиотиками или не гробить. И нечего мне расказывать о вреде антибмотиков. За 45лет  иной раз лучше врачей знаю что принемать.
Руслан
Руслан
06.05.2017 10:31
Удалено администрацией.
Ольга
Ольга
13.04.2017 10:37
Сегодня ребенок со школы пришла с ангиной. Температуры нет, а горло красное, миндалины увеличины очень сильно. ( с ангиной сталкивались в 2 года, тогда диагноз нам поставили ОРВИ и аллергия, а скорлотину признали только вконец заболевания когда пальчики облазили. Естественно осложнение неревматический кардит. от неправильного лечения. ) так вот  в аптеке антибиотик не продают. Участковый врач на прием не приходит, говорит сейчас же нет температуры приходите сами, а то что ангина инфекционное заболевание никого не интересует. Вот и дожили. Россия страна которая все делает против людей.
Лана
Лана
29.06.2017 17:50
Бред. Ни к чему хорошему такой запрет не приведёт. У меня аллергия вообще на всякие растительные сиропы от кашля, средства  от насморка. Спасалась только бисептолом( особенно если есть гнойнички в горле). Принимала строго не менее пяти дней, как положено. Помогало. А теперь бисептол под запретом, без рецепта никак не купить.
Наталья
Наталья
04.04.2017 20:00
Государственные чиновники решили таким образом уменьшить количество пенсионеров, чтобы пенсии не платить. У нас в поликлинике, чтобы попасть к врачу- нужно записаться за две недели до приема, не смотря на это, нужно еще отстоять 3-4 часа у кабинета. За много лет - у меня уже нервный" тик развился" и я отказалась от льготных лекарст,стала покупать сама. Тем более ,что в аптеках ,каждый год - ноябрь- декабрь - уже нет лекарств по льготе, январь- февраль- еще нет. Кругом новостройки. Врачей в поликлинике не хватает, коридоры без окон и без работающих кондиционеров ,люди в обмороки падают , а если сейчас все ( в простудный сезон) ломанутся за рецептами.
Руст
Руст
22.03.2017 22:12
Сделали чтобы не могли купить дешевые аналоги. Врач сказал люминь, значит люминь.
Гость
Гость
24.03.2017 14:42
Назад в прошлое, к 90-м. Не страна, а черти что.
Алина
Алина
07.03.2017 03:15
Как можно было принять такое решение в России. Это физически никак не осуществимо, ни одна поликлиника не справится с таким объёмом работы, никто об этом не подумал. И что людям делать? Это преступление против народа. Я думаю, это целенаправленное сокращение численности населения, за счёт отбора больных. Это всё бред, что делается всё на благо, чтобы не занимались самолечением. Основная часть населения имеет хронические заболевания и используют препараты на постоянной основе, так зачем их за каждой упаковкой гонять в поликлинику. Для больной бабушки поход в поликлинику, особенно в зимнее время, это тяжёлое испытание. Да и мало ли может быть ситуаций, когда лекарство нужно сегодня, а не когда я смогу попасть к врачу. У моей мамы удалена щитовидная железа, без таблеток, она просто умрёт. Какой смысл такого человека каждый месяц заставлять отсиживать очереди, чтобы получить рецепт на гормон. И если она случайно потеряет упаковку, какой выход предлагают многоуважаемые депутаты? Если она просто не доживёт до очередного приёма? Позорище, а не решение. Тем, кто это принял просто наплевать на людей.
Евгения
Евгения
12.03.2017 15:30
Я полностью согласна. Это целенаправленное истребление. Люди будут умирать в наших идиотских поликлинниках, так и не дождавшись рецепта. Наши уважаемые депутаты пусть сами полечатся в таких больницах. Где почти каждому врачу надо вешать бирку- осторожно! Специалист! А на дверь- не входи- убьет. Они то сами в частных больницах своё здоровье поставляют. Уроды.
владимир
владимир
15.03.2017 19:01
Согласен , что это полнейшее идиотство! Во первых сложность попадания на прием к врачу, во вторых он будет выписывать дорогостоящею херню,так как кровно заинтересован, ибо работают они как правило в связке с агентами фармкомпаний.А как быть тем, где вообще поликлиник никаких нет в связи с дебильной оптимизацией?
Елена
Елена
01.03.2017 09:49
Милые работники, вот вам мой пример. Решила проверить почки, так как 20 лет их не проверяла,  стала отекать и тянул низ живота. Пошла в платную больницу, мне врач назначил обследования, мочу суточную, дневную...... это я сдавала в субботу, а в воскресенье утром у меня схватил цистит, так что я встать с трудом  могла. Поехала в аптеку, купила  антибиотик, так как я грамотная, читать умею и понимаю что чем лечить, в отличии от некоторых врачей. Это было в воскресенье. А во вторник я пришла к врачу, который открыл мои анализы, и о чудо, у меня идеальные анализы, и даже в моче моей ничего не нашли. так вот скажите мне, почему я должна доверять свое здоровье лаборанткам рукожопым, которые не могут проверить правильно мои анализы? и на мой вопрос врач ничего не смогла ответить. А замечу,  клиника платная, благо у меня ДМС, а если человек пришел за деньги, у него ничего не нашли  и сказали идите еще что-нибудь обследуйте.
Игорь
Игорь
05.03.2017 23:32
Так оно и есть. Все тоже самое и со мной. Врачей нет, даже за деньги.
Анна
Анна
01.03.2017 00:01
Вот поэтому и ограничивают! Грипп - вирусное заболевание. Вирусные заболевания не лечатся антибиотиками! Антибиотик - препарат антибактериальной терапии, лечит бактериальные инфекции, вызванные бактериями, а не вирусами.
Николай
Николай
19.09.2017 08:23
Да, грипп - вирусное заболевание, но осложнения от гриппа, если оно вылезет, никто не отменял. По вине таких врачей грипп перерос в двустороннюю пневмонию. Еще бы чуть чуть и всё... 2 месяца в больнице Инфекционка - реанимация - терапия. Хотя я сразу врачу сказал, еще при первом посещении, что легкие болят. И за всю свою не маленькую жизнь уже учен, чем подобное лечится. Столько антибиотиков в меня вкололи в реанимации и терапии, что просто кошмар. Спрашивается, НУ И НАХРЕНА НУЖНО БЫЛО ДОВОДИТЬ ДО ТАКОГО СОСТОЯНИЯ!!!
Сергей
Сергей
27.02.2017 14:36
Дурдом "Россия", день открытых дверей...
Сергей
Сергей
27.02.2017 14:21
Там где я живу  к терапевту можно записаться в лучшем случае за две недели, а то и больше. Уважаемые законодатели давайте вместе будем стоять в очередях. Многие не доживут до выписки рецепта. например старики или те кто не может ходить.  Или этим способом решили уменьшить продолжительность жизни россиян, а сколько нервных стрессов будет. Врачей не хватает, а те которые есть не успевают даже больных принять. Уважаемые законодатели если смогли вести выдачу лекарств по рецепту введите выдачу рецептов без очередей и проблем для населения.
Елена
Елена
24.02.2017 13:21
Ура у нас начался генодцид под благовидным предлогом.  У нас появился новый вид эсэсовце в лице депутатов и минздрава.
Елена
Елена
24.02.2017 13:00
Решили ввести новшества. Депутаты выспятся и принимают решения. А нечего нсли человеку стало плохо днем? Поднялось давление . Аптека рядом. Поликлиника далековата. Приехал в подиклинику а там сюрприз тадонов нет. Помирать? А умиреть и по рецепту можно. У меня алергия на антибиотики. Так что я пользуюсь проверенными лекарствами. Теперь врачи смогут выписывать дорогие лекарства. Если у меня юыло право выбора купить аналог и подешевле то теперь дорогие придется покупать.  А если денг не будет то  можно умирать. Так что зто попахивает уничтожением людей под благовидным предлогом. Да и невсех смогут отпускать с работы чтобы выписать рецепты. И к врачу будет теперь не попасть. Благодарю всех за "заботу" о гражданах.
Гость
Гость
24.02.2017 12:54
Это очередное издевательство над русским народом! Я живу на периферии. Благодаря "компетентности" наших прекрасных врачей мой ребенок теперь инвалид. У нас в больницах сплошные врачебные ошибки, халатность, хамское отношение к пациентам и  безнаказанность. Роддом - это вообще отдельная тема, самый настоящий концлагерь! Сплошные родовые травмы, инфекция и хамство, заплатишь в карман может повезет, не заплатишь хоть умирай. Остальные больницы не лучше. В поликлиниках толпы людей. Теперь за жизненно важными лекарствами нужно стоять и умирать в очередях больниц с больным ребенком на руках, с головной болью, с высоким давлением, температурой, диареей и т.д. или платите деньги. Умирайте граждане, у нас в стране просто много лишних больных людей и мало денег! Предлагаю тем, кто принимает такие решения и закону посетить больницы и полежать в них полечиться, прочувствовать все прелести отечественной медицины! А то у нас чиновники , их дети, певцы и все богатые люди почему-то лечатся в лучших клиниках и за границей! Сколько можно издеваться над простым русским народом!!!!Это Плачь всей страны - пожалуйста, наведите порядок в наших больницах, в нашей медицине , доведите российскую медицину до уровня запада, чтобы диагностика была высокой
Гость
Гость
24.02.2017 12:35
Это издевательство над русским народом! Я живу в небольшом городке и благодаря " компетентности" наших прекрасных врачей мой ребенок теперь инвалид. У нас такой бардак в больницах, халатность, хамство, врачебные ошибки и безнаказанность. Роддом в нашем городе - это настоящий концлагерь, где сплошные родовые травмы,инфекции и хамство. И остальные больницы тоже не лучше. Каждый третий диагноз в России ошибочный. Испытала на себе. Людей загоняют в тупик. В больницах толпы людей. Теперь, чтобы купить жизненно важное лекарство  нужно день простоять в больнице с больным ребенком на руках. Умирайте, граждане, теперь с головной болью в очередях, с давлением, с температурой, с гриппом и так далее или платите деньги. Пожалуйста, наведите сначала порядок в наших больницах, в нашей отсталой медицине. Это плачь всей страны!!!Предлагаю тому, кто принимает такие законы и решения полежать и посетить больницы на периферии , прочувствовать на себе все прелести отечественной медицины! СКОЛЬКО МОЖНО ИЗДЕВАТЬСЯ НАД РУССКИМИ ЛЮДЬМИ?! О западной медицине нам остается только мечтать. У нас равняются на запад там, где не надо и только не для людей!!!
Гость
Гость
23.02.2017 05:11
Я вам все пишу,как мед.работник- фармацевт с 40-летним стажем.Все,что отпускается по рецептам,это для вашего же блага.Сейчас люди занимаются самолечением,что ведет к негативным последствиям и даже смерти.Лечатся ,слушая,что кому помогло и начинают пробовать на себе,что крайне опасно.Организмы разные,а тем более диагнозы,а принимать антибиотики без назначения-это вообще идиотизм.Сразу нарушается работа кишечной сферы,потом попробуй её восстанови,я сама антибиотики уже давно не принимаю,т.к причину я указала,да и они уже адаптировались ко всем  болезням ,поэтому вы их принимаете бесполезно,только лишь во вред своему кишечнику.Буду очень признательна,если моя информация кому -то полезна.Кто меня понимает это хорошо,кто посмеется,я не обижусь,но я вам написала правду .Никто не позаботится о своем здоровье,кроме себя самого.Не занимайтесь самолечением,я имею ввиду не средства от гриппа и болеутолябщие,я имею ввиду рецнптурные пр-ты и антибиотики.
Елена
Елена
24.02.2017 13:12
А вам наверное врачи боться дерьмо выписать? А мне сколько раз выписывали антибиотики по заоблочной цене. А мне они неидут. И это давно не секрет что врачи и формацевты в договоре. А смертность очень большая от лечения врачей.  В нашей стране лечиться в больнице себе жороже.
гость
гость
28.02.2017 22:25
Все это понятно антибиотики , самолечение, но извините меня, в городке где я живу есть только одна поликлиника, в которой нет врачей толковых, стационар закрыли, одни апиндициты вырезают, доктор этот хирург от бога, дай бог ему здоровья, что он не отказывает в приеме в стационаре. А так хуже некуда, гинеколог лечит онкологию, и  т.д и т.п. Люди, которые побогаче едут в другие поликлиники в соседние города, там им назначают лечения они лечатся и знают по рецептам тех иногородних докторов, что им нужно. А как быть пожилым людям, старикам, инвалидам, или даже тем у которых нет средств поехать в другой город в поликлинику. Будут стоять за корвалолом без которого уже из-за таких событий жить не могут, а кто давлением страдает, давайте отменим танометры, чтобы не мерить давления, и градусники там ртуть имеется. Это бардак, полнейшая чепуха, это приведет к беспорядкам как в поликлиниках, так и в аптеках
Ирина
Ирина
02.03.2017 13:21
А почему тогда врачи выписывают антибиотки не взяв даже анализы???Пример у меня болеет ребенок, врач приходит на дом, после 3-х суток температуры говорит о необходимости приема антибиотиков (Сумамед) в аптеке без рецепта мне его не продают, я должна с температурным ребенком идти в поликлинику за этим "долбанным" (простите) рецептом????
Второй момент, я лежала в больнице в пневмонией, выписали на домашнее долечивание (22 января) дали выписной эпикриз , где указанны необходимые препараты к приему, в т.ч. антибиотик, рецепта не дали!!в аптеке не продали, и спустя неделю когда я смогла попасть , по записи!!!!, к врачу, она мне сказала что сомневается в этом лечении, сдаем новые анализы все, а после назначим лечение...Прошло 2 недели, и что вы думаете??? я опять в больнице с двухсторонней пневмонией. А все потому что мне не дали рецепт, а написали на бумажке, и не продали в аптеке. В больницу я звонила, насчет того чтоб получить рецепт, ответ категоричен обращайтесь к участковому терапевту.
А от себя могу сказать, что мало кто из людей будет "кушать" антибиотики потому что у него где то кольнуло и тд.А если уж и случается, то люди советуются с фармацевтом!!!, который в свою очередь может оценить визуально и отправить человека к врачу... И тут правильно говорят, что эти рецепты ОБЯЗЫВАЮТ меня покупать дорогостоящие препараты, которым есть отечественные аналоги, за гораздо меньшие суммы.
Инна
Инна
20.02.2017 08:47
Идиотизм! Вчера пошла купить аммоксицилин, отказали. Благо в другой продали. А как быть человеку, который работает на крайнем севере, где нет больниц, аптек и т.д.??? Умирать, если заболеет???
Танюша
Танюша
19.02.2017 20:28
Вот именно люди для этого все и вводят. Потому что вы бестолковые. Извиняюсь за глупость. Амоксициллин -это антибиотик и при гриппе он не дает положительных результатов. Температура до 38 вообще не сбивается. Вы любите свой только иммунитет. А на Анальгине написано так для справки без рецепта.
Алексей
Алексей
18.02.2017 17:10
Теперь зато заработок врачей увеличится)) конечно серый заработок, на продаже рецептов.
Ну и, кстати, в г. В.Новгороде купил без проблем в обычной аптеке то, что у нас не продавали без рецепта и даже удивились когда спросил можно ли без рецепта.
Надежда
Надежда
18.02.2017 10:58
Это просто не люди, это сволочи! Я так понимаю нас слишком много, людей? Это к чему этот закон, к тому что люди меньше стали ходить в больницы? Я не заметила, что там оседлей убавилось... или к тому что государство теперь регулирует оборот тех или иных лекарственных средств... это ужасно, у нас на анальгине пишут по рецепту врача, и что если у меня заболела голова я должна идти и сдавать море анализов, чтоб мне сказали что это от переутомления? Когда люди уже начнут байкотировать подобные законы? Когда мы перестанем проглатывать этот бред!!! Люди, вы ещё живы?
Медсестра 40 лет стажа
Медсестра 40 лет стажа
17.02.2017 17:21
Жизненно- важные лекарства:. :анаприлин,верапамил, амидорон для предупреждения приступов параксизмальной тахикардии и остановки сердца.Нитроглицерин,валидол,для предупреждения инфаркта миокарда .Пирацитам циннаризин,панангин Ежедневно н\н для предупреждения инсультаи, Антибиотики т.д. нужно отпускать БЕЗ РЕЦЕПТА Особенно пенсионерам
Решили повысить смертность в России?.Зто вредительство.Спасибо
Лидия
Лидия
03.03.2017 18:44
Вы совершенно правы, я пенсионер со множеством болячек и теперь в отчаянии от этого дурацкого закона
Валентина
Валентина
13.02.2017 04:41
У меня муж заболел гриппом, тащить его в поликлинику за рецептом с температурой и ломотой в теле не вариант, антибиотики продать отказались, хорошо что дома была пачка амоксициллина, да только там 10 таб., а это на три дня, я его еле уговорила больничный взять, все на работу рвался, как мне его до врача дотащить то?? Не закон, а бред полный.
Ольга
Ольга
02.04.2017 04:41
От гриппа антибиотики не помогают. Грипп - это вирус, а антибиотики против бактерий.
Я
Я
11.02.2017 18:11
Теперь будут втюхивать дорогущие лекарства, а про более дешевые аналоги придется забыть...
Ася
Ася
09.02.2017 20:13
Дебилы полные ,теперь левак в массы будет переть
Леонид
Леонид
09.02.2017 16:14
А почему не разъяснено ужесточение требований?
А витамины тоже по рецепту  отпускать не пробовали?
Даниил
Даниил
12.02.2017 12:54
Не знаю, как насчет других лекарств, но вот по поводу антибиотиков разъяснение таково, что следует бороться с "возрастающей устойчивостью к антибиотическим перпаратам среди населения".
Правда, в итоге человеку придется просиживать очередь в больницах ради несчастной писульки, и за это время он вполне может получить осложнения, а то и вовсе помереть.
Ольга
Ольга
02.04.2017 04:51
Недавно мужу в поликлинике прописали от гайморита антибиотик. Рецепта как такового не дали, только бумажку с названиями лекарств. Антибиотик продать категорически отказались, всё остальное дали. В соседней аптеке этот антибиотик нам продали... То есть пока не во всех аптеках этого закона придерживаются. С одной стороны, я согласна с тем, что антибиотики надо продавать по рецепту. Они сами по себе могут быть опасны. Симптомы для разных болезней могут быть одинаковыми, вы просто можете купить не тот препарат и точно так же умереть от невылеченной болезни. К тому же, поинтересуйтесь проблемой быстрого роста устойчивости бактерий к антибиотикам. Через 20 лет, предположительно, не останется эффективных антибиотиков ни от пневмонии, ни от гайморита. Операции станет делать опасно, потому что после них будет бесполезно принимать антибиотики. Ведь и тут, на форуме, писали, что от гриппа принимают антибиотик, что просто не действует.
Ольга
Ольга
02.04.2017 04:56
Кроме того, в каждой поликлинике, по идее, есть кабинеты неотложной помощи и дежурные врачи. Да, придется, возможно, постоять в очереди. Но если хочешь жить... И можно ведь скорую вызвать, если что-то действительно угрожающее жизни. Конечно, считаю, что для объединяющих, жаропонижающих средств, то есть не антибиотиков и ещё, пожалуй, гормонов (тоже опасно бесконтрольное применение), рецепты лишние. Я не фармацевт и не врач, к слову.
Ольга
Ольга
02.04.2017 05:01
Хотела написать: "для обезболивающих, жаропонижающих средств...". Телефон исправляет. :)))
  • 307170, Курская область, г. Железногорск, ул. Ленина, д. 25
  • Тел.: + 7 (47148) 9-40-79
  • Email: info@zhel.city
Все права на фотоматериалы и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — www.zhel.city